Карта Оренбургской области

Поставить маркер Мои карты Очистить карту
×
Поставьте маркер на карту в то место, где нужно исправить ошибку.

Подробно опишите что должно быть исправлено в этом месте Отправить сообщение об ошибке

Отмена
× Ссылка на маркер:

Убрать маркер с карты
Копировать ссылку на эту карту:

Города в этом регионе

Спутниковая карта Оренбургской области показывает, что регион граничит с Казахстаном, Татарстаном, Башкортостаном, Самарской, Челябинской и Саратовской областями. Территория региона занимает площадь в 123 702 кв. км.

Регион состоит из 35 муниципальных районов, закрытого административно-территориального образования п.г.т. Комаровский и 12 городов. Крупнейшие города Оренбургской области – Оренбург (административный центр), Орск, Новотроицк, Бузулук и Бугуруслан.

Экономика Оренбургской области основывается на топливной промышленности (добыча и переработка нефти), на машиностроении, на черной и цветной металлургии, а также на пищевой промышленности. В регионе находится большое Оренбургское газоконденсатное месторождение.

4.bp.blogspot.com

Окрестности города Кувандык 

Краткая история Оренбургской области

Территория современной Оренбургской области стала заселяться в XVIII веке, когда в состав Российской Империи вошли казахи и башкиры. В 1744 году была образована Оренбургская губерния. С 1920 по 1925 года часть губернии входила в состав Киргизской АССР. В 1928 году этот регион стал частью Средне-Волжской области. В 1934 году была образована Оренбургская область. С 1938 по 1957 год регион носил название Чкаловская область.

static.panoramio.com

Свято-Троицкая обитель милосердия в п. Саракташ

Достопримечательности Оренбургской области

На подробной карте Оренбургской области со спутника можно увидеть некоторые природные достопримечательности региона: Оренбургский заповедник, холм Общий Сырт, Губерлинские горы, озера Шалкар-Ега-Кара и Жетыколь.

В Оренбургской области стоит посетить Чесноковские (Белые) горы, гору Полковник, Красную гору и Красную кручу, скалу «Верблюд» и Покровские пещеры. Кроме того, рекомендуется побывать на Берегу Сокровищ, в Бузулукском бору, на Кзыладырском карстовом поле, у обрыва Семицветка и на карстовых озерах Копа и Косколь.

static.panoramio.com

Красная Круча в Оренбургской области

Среди достопримечательностей Оренбургской области можно выделить Свято-Троицкую обитель милосердия в поселке Саракташ, Караван-Сарай в Оренбурге, город-курорт Соль-Илецк, соляное озеро Развал, храм в селе Тугустемир и город Кувандык, который называют Оренбургской Швейцарией.