Карта Ивановской области

Поставить маркер Мои карты Очистить карту
×
Поставьте маркер на карту в то место, где нужно исправить ошибку.

Подробно опишите что должно быть исправлено в этом месте Отправить сообщение об ошибке

Отмена
× Ссылка на маркер:

Убрать маркер с карты
Копировать ссылку на эту карту:

Города в этом регионе

Ивановская область находится в центре европейской части РФ. Спутниковая карта Ивановской области показывает, что регион граничит с Владимирской, Костромской, Ярославской и Нижегородской областями. Площадь региона – 21 437 кв. км.

Крупнейшие города Ивановской области – Иваново (административный центр), Кинешма, Шуя, Вичуга и Фурманов. Регион является одним из самых бедных в России. Экономика Ивановской области основывается на легкой промышленности (особенно на текстильной), на секторе госуслуг, на машиностроении, на строительном комплексе и энергетике.

img-fotki.yandex.ru

Успенский собор в Плёсе - одна из достопримечательностей Золотого кольца

Краткая история Ивановской области

Территория современной Ивановской области вошла в состав Московского государства в XV веке. В 1778 году эта территория была разделена между Костромской и Владимирской губерниями. В 1918 году регион вошел в состав Иваново-Вознесенской губернии, а в 1929 году была образована Ивановская промышленная область. В 1936 году была основана Ивановская область.

photo.vipmake.com

Крестовоздвиженская церковь в Палехе

Достопримечательности Ивановской области

На подробной карте Ивановской области со спутника можно увидеть такие природные достопримечательности, как Клязьменский заказник и реку Волга.

На территории Ивановской области находятся три города, которые входят в состав Золотого кольца России – Иваново, Плёс и Палех. В этих городах сохранились многочисленных архитектурные памятники. Стоит посетить Успенский и Свято-Введенский монастыри в Иваново, Успенский собор, Троицкую, Воскресенскую и Введенскую церкви в Плёсе, Ильинскую и Крестовоздвиженскую церкви в Палехе.

derjava-pererva.ru

Свято-Успенский женский монастырь в с. Дунилово, Шуйский район Ивановской области

Кроме того, стоит побывать в исторических городах Кинешма, Вичуга и Юрьевец. В Ивановской области рекомендуется посетить Николо-Шартомский монастырь в селе Введенье, музей ивановского ситца в Иваново, Свято-Тихоново-Лухский монастырь в поселке Лух, Свято-Успенский монастырь в Дунилово и усадьбу «Алексеевское» (Ногино), которая является миниатюрной копией Петергофа.