Карта Кемеровской области

Поставить маркер Мои карты Очистить карту
×
Поставьте маркер на карту в то место, где нужно исправить ошибку.

Подробно опишите что должно быть исправлено в этом месте Отправить сообщение об ошибке

Отмена
× Ссылка на маркер:

Убрать маркер с карты
Копировать ссылку на эту карту:

Города в этом регионе

Кемеровская область располагается на юго-востоке Западной Сибири. На спутниковой карте Кемеровской области можно увидеть, что регион граничит с Республиками Хакасия и Алтай, Алтайским и Красноярским краями, Томской и Новосибирской областями. Площадь региона – 95 725 кв. км.

Территория региона разделена на 18 муниципальных районов и 20 городов. Крупнейшие города Кемеровской области – Кемерово (административный центр), Новокузнецк, Прокопьевск, Междуреченск и Ленинск-Кузнецкий.

На территории Кемеровской области находится один из центров российской угольной промышленности – Кузбасс. Экономика региона основывается на добыче угля, нефтепереработке и металлургии.

b6.e5.35.storage.ngs.ru

Кузнецкий Алатау

Краткая история Кемеровской области

Развитие территории современной Кемеровской области началось в XVII веке. В XIX веке регион входил в состав Томской губернии. В 1930 году регион стал частью Западно-Сибирского края, а в 1937 году – Новосибирской области. В 1943 году была организована Кемеровская область.

18 сентября 1984 года в 100 километрах от Кемерово был произведен Мирный ядерный взрыв, мощность которого составила 10 килотонн.

newkuznetsk.ru

Кузнецкая крепость в Новокузнецке

Достопримечательности Кемеровской области

На подробной карте Кемеровской области со спутника можно увидеть некоторые природные достопримечательности: Шорский национальный парк, заповедник «Кузнецкий Алатау», горный регион Горная Шория и Кузнецкую котловину.

В регионе стоит увидеть самую высокую точку области – гору Верхний Зуб (2178 м), гору Куль-Тайга, на вершине которой находится горное озеро, долину реки Мрас-Су с многочисленными пещерами, водопад «Сага», озеро Берчикуль, Гавриловские пещеры, скалы «Спасские дворцы» и «Царские ворота».

sayanring.ru

Горнолыжный центр Шерегеш

В Кемеровской области находятся несколько известных горнолыжных курортов: «Югус» около Междуреченска и поселок Шерегеш на Зеленой горе. Стоит также увидеть Кузнецкую крепость, Спасо-Преображенский собор и католический храм Иоанна Златоуста в Новокузнецке, Знаменский собор и Красную гору в Кемерово.