Карта Красноярского края

Поставить маркер Мои карты Очистить карту
×
Поставьте маркер на карту в то место, где нужно исправить ошибку.

Подробно опишите что должно быть исправлено в этом месте Отправить сообщение об ошибке

Отмена
× Ссылка на маркер:

Убрать маркер с карты
Копировать ссылку на эту карту:

Города в этом регионе

Красноярский край входит в состав Сибирского федерального округа. Административным центром края является город Красноярск. На сегодняшний день Красноярский край занимает вторую по площади территорию в России. При этом на огромной территории проживает всего 2,3 млн человек.

Красноярский край известен на всю Россию суровыми климатическими условиями и богатыми природными месторождениями. Зимой средняя температура в этом регионе достигает -36° С. На территории Красноярского края находятся 25 месторождений нефти и газа (Ванкорское нефтегазовое месторождение); здесь собраны богатые запасы угля и вырабатывается более 95% от общероссийского количества никеля и платиноидов.

Карта Красноярского края показывает, что здесь находится мало крупных городов, а большая часть территории региона не заселена. В регионе всего 14 городских округов и 44 муниципальных района. Самые крупные города – Красноярск, Норильск, Ачинск, Минусинск, Канск и Железногорск.

Печальным событием в истории края стала катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС, произошедшая в августе 2009 года.

s3.images.drive2.ru

Историческая справка

Первое поселение в этом регионе было образовано в 1607 году. В 1619 году был создан город Енисейск, а в 1822 году была образована Енисейская губерния. В XIX веке губерния стала одним из центров золотодобычи. На ее месте в 1934 году появился Красноярский край. Последний раз границы региона были установлены в 2007 году.

Must Visit

Самым популярным туристическим направлением в Красноярском крае являются речные круизы по Енисею. Рекомендуется посетить город Енисейск (в XIX веке был образцовым уездным городом), фестиваль этнической музыки «Саянское кольцо», Красноярские и Минусинский краеведческие музеи, Большой Арктический заповедник, музей-заповедник «Шушенское» и другие многочисленные природные заповедники.