Карта Мурманской области

Поставить маркер Мои карты Очистить карту
×
Поставьте маркер на карту в то место, где нужно исправить ошибку.

Подробно опишите что должно быть исправлено в этом месте Отправить сообщение об ошибке

Отмена
× Ссылка на маркер:

Убрать маркер с карты
Копировать ссылку на эту карту:

Города в этом регионе

Мурманская область располагается в северо-западной части России. Спутниковая карта Мурманской области показывает, что регион граничит с Норвегией, Финляндией и Республикой Карелия. Площадь региона – 144 902 кв. км. Регион омывается Баренцовым и Белым морями.

Регион разделен на 5 муниципальных районов и 12 городских округов. Крупнейшие города Мурманской области – Мурманск (административный центр), Апатиты, Североморск, Мончегорск и Кандалакша. Экономика региона основывается на горнодобывающей, химической и рыбной промышленности, а также на цветной металлургии.

turizmvnn.ru

Лапландский заповедник в Мурманской области

Краткая история Мурманской области

С XIII века территория современной Мурманской области принадлежала новгородцам. В 1478 году эта территория вошла в состав Московского княжества. В 1708 году регион вошел в состав Архангелогородской губернии. В 1883 году был создан отдельный Кольский уезд.

В 1921 году была образована Мурманская губерния, которая в 1927 году была трансформирована в округ и вошла в состав Ленинградской области. В 1938 году была основана Мурманская область.

eco-turizm.net

Национальный парк Хибины

Достопримечательности Мурманской области

На подробной карте Мурманской области со спутника можно увидеть некоторые природные достопримечательности: Кандалакшский и Лапландский заповедники, заповедник Пасвик, Кольскую сверхглубокую скважину и Полярно-Альпийский ботанический сад-институт.

Среди природных достопримечательностей Мурманской области также стоит выделить водопады на реках Чапома и Титовка, гранитоиды острова Микков, пустыню Кузоменьские пески и Ловозеро.

images.chistoprudov.ru

Горнолыжный курорт в Кировске

В регионе находится множество культовых достопримечательностей: Трифонов-Печенгский и Хибиногорский монастыри, церковь иконы Владимирской Богоматери в селе Мурмаши, Вознесенский собор в Мончергорске, Благовещенская церковь в Коле, Успенская церковь в Варзуге и Свято-Покровская церковь в Ревде. Также в Мурманской области стоит увидеть Святоносский маяк и побывать на горнолыжных курортах в Хибинах и Кировске.