Карта Винницкой области

Поставить маркер Мои карты Очистить карту
×
Поставьте маркер на карту в то место, где нужно исправить ошибку.

Подробно опишите что должно быть исправлено в этом месте Отправить сообщение об ошибке

Отмена
× Ссылка на маркер:

Убрать маркер с карты
Копировать ссылку на эту карту:

Города в этом регионе

Винницкая область Украины была образована в 1932 году и имеет численность населения около 1,5 миллиона человек. Удобное расположение, обилие крупных рек, плодородные почвы и другие преимущества делают область богатой, интересной и комфортной для проживания.

Винницкая область на карте Украины

Вы можете самостоятельно увидеть на карте области, что ее расположение максимально выгодно: это практически самый центр Украины, что позволяет удобно добираться до Винницы и других городов региона быстро и удобно из всех частей страны. Винницкая область расположена на правом берегу Днепра и граничит с Киевской областью, что благоприятно влияет на ее бизнес-климат и другие важные аспекты.

Южный Буг, Винницкая область. источник: dom-otdiha-pechera.com.ua

Географические особенности области:

  • Рельеф: область расположена на волнистой равнине, в пределах Приднепровской и Подольской возвышенностей, максимальные высоты которых составляют 323 и 362 метра соответственно. Юго-западная часть региона отличается обилием притоков Днестра, что хорошо видно со спутника.
  • Климатические особенности: зима здесь сравнительно теплая, а лето – солнечное и не сильно жаркое. Если сравнивать с другими регионами Украины, то именно в Винницкой области одни из самых комфортных погодных условий для проживания.
  • Водоемы: Винницкая область может похвастаться двумя полноводными реками: Южный Буг, который известен своими порогами и пользуется популярностью среди любителей рафтинга, а также Днестром с многочисленными притоками. Природные мощности природных водоемов используются для производства электроэнергии и для малого судоходства.
  • Другие особенности. Если говорить о растительности, то регион находится в лесостепном поясе. Обильной растительностью занято немного меньше 13% всей площади. Почвы распаханы и отличаются высокой плодородностью.

Достопримечательности Винницкой области

Данная часть Украины отличается большим количеством старинных усадеб с прекрасными садами и парками. Это стало причиной для создания первых курортных здравниц в начале 20-х годов прошлого века. Кроме этого, на карте области вы можете найти многочисленные музеи, замки, храмы и ландшафтные парки. Многие замки и другие сохранившиеся частично или полностью постройки были созданы здесь 3-4 века назад, что делает регион туристически привлекательным. Также в области вы найдете усадьбы известных писателей и политических деятелей 18-20 столетий. Многие из них хорошо сохранились и сегодня служат в роли музеев.

Буша, Винницкая область. Источник: https://travel.tochka.net/

Карта Винницкой области с городами и селами

Спутниковая карта Винницкой области покажет вам все города и поселки, которые есть в регионе. Область поделена на 6 районов. Самый крупный город – Винница, в котором проживает около 370 тысяч человек. Также здесь есть и другие крупные города: Жмеринка, Могилев-Подольский, Хмельник, Гайсин. Каждый из районов и городов имеет туристическую привлекательность, а сам город Винница признан одним из самых комфортных городов Украины для проживания.