Карта Липецкой области

Поставить маркер Мои карты Очистить карту
×
Поставьте маркер на карту в то место, где нужно исправить ошибку.

Подробно опишите что должно быть исправлено в этом месте Отправить сообщение об ошибке

Отмена
× Ссылка на маркер:

Убрать маркер с карты
Копировать ссылку на эту карту:

Города в этом регионе

Липецкая область – одна из самых маленьких по размеру территории областей в России. Она занимает территорию в 24 047 км2. Карта Липецкой области показывает, что регион располагается в Центральном федеральном округе. В состав области входят 2 города областного подчинения, 18 муниципальных районов, 6 городов и 289 сел.

Сегодня Липецкая область является одним из регионов-доноров, т.е. область не получает финансовой поддержки из Федерального фонда, оказывающего поддержку субъектов РФ. Около 66% ВРП приходится на промышленность. В регионе располагаются 200 крупных предприятий. Липецкая область очень перспективна и привлекательна для бизнеса. На территории области располагается Липецкая особая экономическая зона.

Крупнейшие города – Липецк (центр), Задонск, Елец, Лебедянь, Данков и Усмань.

lipetsk2.ru

Историческая справка

Территория современной Липецкой области входила в состав Черниговского княжества. В 1202 году княжество распалось на Елецкое, Липецкое и Волгольское княжества. Затем княжества были завоеваны Рязанским княжеством. После монголо-татарского нашествия, регион возрождается. В 1635 году в регионе построена Белгородская засечная черта.

В XVII веке появляются первые предприятия: металлургические и железоделательные заводы. Позже около заводов образуется Липецкая слобода, которая даст начало городу Липецк. В 1954 году была образована Липецкая область.

history-ryazan.ru

Must Visit

На подробной карте Липецкой области представлены основные достопримечательности региона: грязевые и минеральные курорты, а также крупные города с историческими центрами. Рекомендуется посетить имение Полибино (дворец Нечаева и гиперболоидная сетчатая башня), Вознесенский собор в Ельце, 2 триумфальные арки в Усмани, усадьбу Борки в Тербунском районе, планетарий в Данкове и 3 монастыря в Задонске. Кроме того, обязателен к посещению город Липецк.