Карта Забайкальскиого края

Поставить маркер Мои карты Очистить карту
×
Поставьте маркер на карту в то место, где нужно исправить ошибку.

Подробно опишите что должно быть исправлено в этом месте Отправить сообщение об ошибке

Отмена
× Ссылка на маркер:

Убрать маркер с карты
Копировать ссылку на эту карту:

Забайкальский край – регион в Восточной Сибири, расположенный на востоке Забайкалья. Спутниковая карта Забайкальского края показывает, что регион граничит с Монголией, Китаем, Бурятией, Якутией, Иркутской и Амурской областями. Площадь территории – 431 892 кв. км.

Забайкальский край разделен на 31 район. В регионе находятся 10 городов, 41 поселок городского типа и 750 населенных пунктов. Крупнейшие города региона – Чита (центр), Краснокаменск, Борзя, Петровск-Забайкальский, Агинское и Нерчинск.

Экономика Забайкальского края основывается на добыче полезных ископаемых, металлургии, животноводстве, пищевой промышленности и машиностроении. В регионе находятся большие запасы каменного угля, железной руды, древесины и олова.

nature.baikal.ru

Чарские пески, Забайкальский край

Краткая история Забайкальского края

 

Забайкальский край образовался в результате объединения Агинского Бурятского АО и Читинской области в 2008 году. Сегодня это самый молодой субъект РФ.

В XVII веке начинается освоение Забайкалья русскими. В XIX веке была образована Забайкальская область, которая в начале XX века стала частью Иркутского генерал-губернаторства. Во время Великой Отечественной войны в этом регионе был образован Забайкальский фронт.

img-fotki.yandex.ru

Великий Исток (гора Палласа, Забайкальский край), откуда вода стекает в три великие реки - Лену, Амур и Енисей

Достопримечательности Забайкальского края

 

На подробной карте Забайкальского края можно увидеть многочисленные природные достопримечательности: Алханайский национальный парк, заповедник «Даурский», Беклемишевские озера и Ивано-Арахлейскую систему озер.

Рекомендуется посетить в Забайкальском краю следующие достопримечательности: минеральные источники Шиванда, урочище «Чарские пески» с движущимися сыпучими песками, гору Алханай (место паломничества буддистов), «Байсаниды Ламский городок», расположенный на высоте 2000 м над уровнем моря и Кондуйский монгольский городок XIV века. Также стоит побывать в крупнейших городах региона и увидеть их достопримечательности.