Карта Башкортостана

Поставить маркер Мои карты Очистить карту
×
Поставьте маркер на карту в то место, где нужно исправить ошибку.

Подробно опишите что должно быть исправлено в этом месте Отправить сообщение об ошибке

Отмена
× Ссылка на маркер:

Убрать маркер с карты
Копировать ссылку на эту карту:

Башкортостан или Республика Башкортостан – республика в составе Российской Федерации. Согласно Конституциям РФ и РБ, страна является государством. Карта Башкорстана показывает, что республика граничит с Пермским краем, Оренбургской, Свердловской и Челябинской областями, Удмуртией и Татарстаном. Площадь государства – 142 947 км2.

Башкортостан разделен на 54 административных района, 2 поселка городского типа, 21 город и 4674 села. Крупнейшие города государства – Уфа (столица), Стерлитамак, Салават, Нефтекамск и Октябрьский.

Экономика Башкирии основывается на нефтедобыче и нефтепереработке. Также в регионе добывают уголь, газ, цинк, железную руду и золото. В регионе отлично развит агропромышленный комплекс.

commondatastorage.googleapis.com

Историческая справка

Впервые страна башкир упоминается в IX-XIII веках арабскими путешественниками. В XIII-XIV веках башкиры входят в состав Золотой Орды. После 1391 года башкиры являются частью Ногайской Орды, Сибирского и Казанского ханств.

В 1557 году большинство башкир добровольно входит в состав Московского государств. В XVII-XVIII веках башкиры поднимают частые восстания из-за того, что Российская империя не соблюдает положения договора о вхождении в состав империи.

В 1917 году образуется автономная территория Башкурдистан. В 1919 году создается Автономная Башкирская советская республика. В 1990 году образуется Республика Башкортостан.

abatur.ru

Must Visit

На подробной карте Башкортостана со спутника можно увидеть основные достопримечательности региона: гору Ямантау (1640 м), национальный парк «Башкирия», Стерлитамакские шиханы и озеро Аракуль.

Рекомендуется посетить города Башкирии – Уфу, Стерлитамак и Салават. Обязательны к посещению мечеть Ляля-Тюльпан, национальный музей РБ, мавзолей Хусейн-Бека, водопады Башкортостана, Тушкыровская мечеть, Капова пещера, окрестности Иремеля и мегалитический комплекс в селе Ахуново.