Карта Челябинской области

Поставить маркер Мои карты Очистить карту
×
Поставьте маркер на карту в то место, где нужно исправить ошибку.

Подробно опишите что должно быть исправлено в этом месте Отправить сообщение об ошибке

Отмена
× Ссылка на маркер:

Убрать маркер с карты
Копировать ссылку на эту карту:

Челябинская область располагается на Южном Урале. Спутниковая карта Челябинской области показывает, что регион граничит с Казахстаном, Башкортостаном, Курганской, Свердловской и Оренбургской областями. Площадь региона – 88 529 кв. км.

На территории региона находятся 16 городских округов, 27 муниципальных районов, 247 сельских и 27 городских поселений. Крупнейшие города Челябинской области – Челябинск (административный центр), Магнитогорск, Златоуст, Миасс и Копейск.

Экономика Челябинской области основывается на черной и цветной металлургии, машиностроении, атомной промышленности и металлообработке.

greenword.ru

Национальный парк "Таганай"

Краткая история Челябинской области

В 1744 году территория современной Челябинской области вошла в состав Оренбургской губернии. В 1919 году была образована Челябинская губерния. В 1923 году она вошла в состав Уральской области. В 1934 году была создана Челябинская область.

В 1957 году на комбинате «Маяк» произошла радиационная авария, в результате которой появился Восточно-Уральский радиоактивный след. В связи с аварией был образован Восточно-Уральский радиационный заповедник.

В феврале 2013 года в Челябинской области упал метеорит.

s61.radikal.ru

Копия Эйфелевой башни в селе Париж в Челябинской области

Достопримечательности Челябинской области

На подробной карте Челябинской области со спутника можно увидеть природные достопримечательности: Вишневые горы, гору Александровская сопка, гору Нургуш, Аракульский шихан, национальные парки «Таганай» и «Зюраткуль», озера Аракуль, Увильды, Большой Кисегач и Тургояк.

Древний город Аркаим

В Челябинской области стоит увидеть древнее городище Аркаим, деревянную церковь в селе Верхняя Санарка, Наследницкую и Николаевскую крепости, мавзолей Кесене, Ильменский минералогический заповедник, село Париж с копией Эйфелевой башни и озеро Чебаркуль, куда упал метеорит. Также стоит побывать в городах Златоуст, Троицк и Верхнеуральск, в Киселевской и Игнатьевской пещерах, и на перевале Уралтау, разделяющем Азию и Европу.