Карта Кабардино-Балкарии

Поставить маркер Мои карты Очистить карту
×
Поставьте маркер на карту в то место, где нужно исправить ошибку.

Подробно опишите что должно быть исправлено в этом месте Отправить сообщение об ошибке

Отмена
× Ссылка на маркер:

Убрать маркер с карты
Копировать ссылку на эту карту:

Города в этом регионе

Кабардино-Балкария – республика в составе РФ, расположенная на юге России. Спутниковая карта Кабардино-Балкарии показывает, что регион граничит с Северной Осетией, Ставропольским краем, Карачаево-Черкесией и Грузией. Площадь республики – 12 470 кв. км. Большую часть территории региона занимают горы Северного Кавказа.

Регион разделен на 10 муниципальных районов и 3 города республиканского подчинения. Крупнейшие города Кабардино-Балкарии – Нальчик (столица), Прохладный, Баксан, Нарткала и Майский.

Экономика Кабардино-Балкарии основывается на сельском хозяйстве, производстве синтетических алмазов, электроэнергетике и лесозаготовке. В последние годы на территории республики были созданы 3 бизнес-инкубатора для развития малого и среднего бизнеса.

dic.academic.ru

Гора Эльбрус в Кабардино-Балкарии

Краткая история Кабардино-Балкарии

В 1922 году был образован Кабардино-Балкарский автономный округ, который в 1936 году был преобразован в АССР. С 1942 по 1943 год регион был оккупирован немецкими войсками. В 1944 году республика была преобразована в Кабардинскую АССР, но в 1957 году ей было возвращено старое название – Кабардино-Балкарская АССР. В 1992 году была создана Кабардино-Балкарская Республика.

bugaga.ru

Чегемские водопады зимой

Достопримечательности Кабардино-Балкарии

На подробной карте Кабардино-Балкарии со спутника можно увидеть главную достопримечательность республики – самую высокую гору Европы и России – Эльбрус (5642 м). Также стоит увидеть другие горы высотой более 5000 м: Коштантау, Дыхтау, Мижирги, Пик Пушкина, Джангитау и Шхара.

Поклонникам природных достопримечательностей рекомендуется посетить национальный парк «Приэльбрусье», Голубые озера, Кабардино-Балкарский высокогорный заповедник, озеро Тамбукан, минеральные источники Джилу-Су, поляну Нарзанов, горячие источники в Аушигере, ущелье Терскол и Чегемские водопады.

rasfokus.ru

Башня Абаевых, Кабардино-Балкария

Также в Кабардино-Балкарии стоит увидеть фруктовый Атажукинский сад и православный собор в Нальчике, замок Джабоевых в селе Безенги и башню Абаевых в селе Конлюм.