Карта Киевской области

Поставить маркер Мои карты Очистить карту
×
Поставьте маркер на карту в то место, где нужно исправить ошибку.

Подробно опишите что должно быть исправлено в этом месте Отправить сообщение об ошибке

Отмена
× Ссылка на маркер:

Убрать маркер с карты
Копировать ссылку на эту карту:

Города в этом регионе

Киевская область – северная часть Украины, центром которой является город Киев, но при этом но не входит в ее административные границы, являясь отдельной административной единицей. Киевская область привлекательная и разнообразная. Сюда ежегодно приезжают сотни тысяч туристов, устраиваются студенты в местных вузах, открываются новые предприятия. Все это связано с благоприятным климатом области, в том числе, благодаря ее географическому расположению.

Киевская область на карте Украины

На спутниковой карте вы можете увидеть, что Киевская область расположена на обоих берегах Днепра. Преимущественно, на правом берегу. На севере область граничит с Белоруссией и имеет несколько контрольно-пропускных пунктов. Область имеет более 1,7 миллиона населения, больше 60% которого – городские жители.

Географические особенности Киевской области:

  • Рельеф: центр и юго-запад области раскинулись на Приднепровской возвышенности. Остальные части – это низменные регионы. Большая часть области, что видно на спутниковой карте, изрезана реками и оврагами. В северной части много плодородных земель, что позволяет выращивать озимые культуры, овощи.
  • Климат: он здесь умеренно-континентальный. Зимы сравнительно теплые (в среднем 5-6 градусов мороза), лето – не жаркое, но теплое (средние температуры – 18-19 градусов тепла). Количество осадков – умеренное. Климатические особенности предоставляют отличное преимущество для ведения сельского хозяйства.
  • Водоемы: Днепр – главная артерия Киевской области, с многочисленными притоками и двумя большими водохранилищами. Река используется для судоходства, а также для производства электроэнергии. В области расположено Днепровское водохранилище, которое местное население называет «Киевским морем»: его длина составляет 110 км, а ширина – 12 км. Также на территории региона, что хорошо можно увидеть на картах области, есть озера.

Днепр. Источник: https://funtime.kiev.ua/

  • Другие особенности: в Киевской области преимущественно лесостепи и смешанные леса. Много государственных хозяйств и заповедных зон, где можно встретить разных представителей животного мира.

Достопримечательности Киевской области

На спутнике области вы можете увидеть многочисленные природные парки и другие достопримечательности. Здесь также расположен город Припять со всемирно известной Чернобыльской АЭС – миллионы любителей экстремального туризма ежегодно приезжают посмотреть на «застывший 35 лет назад город». В области десятки древних храмов, церквей, музеев, усадьб. Многие из них насчитывают 4-5 веков истории и более. На картах области вы увидите десятки достопримечательностей еще со времен Киевской Руси. Многие из них охраняются государством и международными организациями.

Усадьба Остен-Сакен. Источник: facebook.com/malovidoma.Ukraine/

Карта Киевской области с городами и селами

Киевская область территориально разделена на 7 районов, крупнейшим из которых является Белоцерковский с административным центром Белая Церковь. В этом районе проживает около 450 тысяч людей. На спутниковой карте области вы увидите и другие крупные города региона: Бровары, Ирпень, Буча, Фастов, Обухов, Славутич. Здесь же вы найдете и сотни небольших поселков, сел.