Карта Луганской области

Поставить маркер Мои карты Очистить карту
×
Поставьте маркер на карту в то место, где нужно исправить ошибку.

Подробно опишите что должно быть исправлено в этом месте Отправить сообщение об ошибке

Отмена
× Ссылка на маркер:

Убрать маркер с карты
Копировать ссылку на эту карту:

Города в этом регионе

Луганская область на карте

Луганская область – самый восточный регион Украины и более всего “влезающий” в тело России. Карта Луганской области показывает, что регион граничит с украинскими Харьковской и Донецкой областями и с российскими Ростовской, Белгородской и Воронежскими областями. Площадь региона составляет 26,5 тыс. км2. Это примерно 4,5 процента от площади Украины. По территории области протекает самая крупная река Северский Донец (деля область на две половины), а также семь средних (Айдар, Деркул, Лугань, Красная, Полная, Кундрючья, Миус) и 88 малых (пересыхающих летом) рек. В южной части области находится Донецкий хребет, самая высокая точка которого 370 м. Вся левобережная часть Луганщины – Старобельская равнина, переходящая на самом севере в Среднерусскую возвышенность.

Экономика Луганской области основывается на добыче угля, металлургии, химической промышленности, машиностроении и сельском хозяйстве. В регионе добывают уголь, известняк, мел, песчаник и природный газ. Сельхозпроизводители заняты выращиванием подсолнечника, кукурузы, озимой. Животноводство, овощеводство и бахчеводство хорошо развиты.

pohodushki.org

Карта Луганской области с городами и селами

Сегодня Луганская область разделена на 18 районов. В состав области входят 37 городов, 109 поселков городского типа и 787 сел. Всего 897 населенный пунктов. Крупнейшие города региона – Луганск (центр), Северодонецк, Алчевск, Красный Луч, Свердловск и Стаханов, Лисичанск. Луганская область имеет очень высокое городское население, которое по большей мере было занято на металлургических (ферросплавных) заводах. Многие заводы остановились после 2014 года, но в последние годы снова заработали, например речь о Енакиевском, Макеевском, Алчевском, Стахановском металлургических комбинатах, Макеевском коксохимическом заводе. Это значит, что жизнь в означенных городах возрождается и гуманитарная картина на карте городов юго-востока Украины улучшается.

Достопримечательности Луганской области

Подробная карта Луганской области представляет большое количество природных памятников: скалы «Бараньи лбы» и Королевские скалы – Луганский государственный заповедник и другие заповедники: «Боково-Платово», «Спеваковский», «Луганский». Рекомендуется посетить города Луганск, Северодонецк и Свердловск, Троицкий храм в Беловодске, усадьбу XVIII века в городе Александровск, религиозный памятник «Киселева балка», парк «Меловатский водолей» и комплекс зданий Деркульского конного завода в селе Даниловцы. В Луганске стоит заглянуть в музей В.И. Даля, увидеть Петропавловскую церковь, посетить краеведческий музей и побывать на Марьином утесе. Очень интересен авиационно-технический музей в Луганске, основа экспонатов которого – так и не отремонтированная авиационная техника, поступившая на Луганский авиационно-ремонтный завод.

Немного истории Луганщины

В 1938 году была образована Ворошиловоградская область на территории современной Луганской области. С 1958 по 1970 годы область носила название Луганской. Затем с 1970 по 1990 годы было вновь возвращено название «Ворошиловоградская». С 2014 года в составе Донецкой области выделилось независимое политическое образование – Луганская народная республика.