Карта Нижегородской области

Поставить маркер Мои карты Очистить карту
×
Поставьте маркер на карту в то место, где нужно исправить ошибку.

Подробно опишите что должно быть исправлено в этом месте Отправить сообщение об ошибке

Отмена
× Ссылка на маркер:

Убрать маркер с карты
Копировать ссылку на эту карту:

Города в этом регионе

Нижегородская область – регион, расположенный на Восточно-Европейской равнине в центральной части России. Спутниковая карта Нижегородской области показывает, что регион граничит с Рязанской, Ивановской, Кировской, Костромской и Владимирской областями, Чувашией, Мордовией и Марий Эл. Площадь региона – 76 900 кв. км.

Территория региона разделена на города областного подчинения и 48 муниципальных районов. Крупнейшие города Нижегородской области – Нижний Новгород (административный центр), Арзамас, Дзержинск, Саров и Бор.

Экономика Нижегородской области основывается на машиностроении, черной металлургии, химической и лесной промышленности, сельском хозяйстве и добыче торфа. В регионе добывают фосфориты и железные руды.

archae.ru

Озеро Светлояр, под водами которого по легенде покоится Китеж Град

Краткая история Нижегородской области

Нижегородская область была создана в 1929 году, а затем преобразована в Нижегородский край. В 1932 году регион был переименован в Горьковский край, а в 1936 году – в Горьковскую область. В 1990 году была создана современная Нижегородская область.

tourismnn.ru

Город Мастеров в Городце, Нижегородская область

Достопримечательности Нижегородской области

На подробной карте Нижегородской области со спутника можно увидеть такие природные достопримечательности, как заказник «Ичалковский», Керженский заповедник, озеро Светлояр и Вадское озеро.

В Нижегородской области стоит увидеть следующие достопримечательности: Нижегородский кремль, Строгановскую церковь, собор Александра Невского и Староярмарочный собор в Нижнем Новгороде, древний город Городец, Шуховскую гиперболоидную башню на Оке, имении Пушкиных – Болдино и церковь святой Животворящей Троицы в селе Безводное.

s50.radikal.ru

Желтоводский Макариев монастырь

Также в Нижегородской области стоит посетить Флорищеву пустынь, Дивеевский монастырь, Выксунский металлургический завод и Желтоводский Макариев монастырь. Рекомендуется побывать в Воскресенском соборе в Арзамасе, усадьбу Пашковых в Ветошкино, Христово-Рождественскую церковь в Выксе, Лысую гору в Лысково и Пустынские озера в Старой Пустыни.