Карта Омской области

Поставить маркер Мои карты Очистить карту
×
Поставьте маркер на карту в то место, где нужно исправить ошибку.

Подробно опишите что должно быть исправлено в этом месте Отправить сообщение об ошибке

Отмена
× Ссылка на маркер:

Убрать маркер с карты
Копировать ссылку на эту карту:

Города в этом регионе

Омская область находится на юго-западе России. Спутниковая карта Омской области показывает, что регион граничит с Казахстаном, Томской, Новосибирской и Тюменской областями. Площадь региона – 141140 кв. км.

Крупнейшие города Омской области – Омск (административный центр), Тара, Исилькуль, Калачинск и поселок городского типа Таврическое. Экономика региона основывается на обрабатывающих производствах, добыче полезных ископаемых и сельском хозяйстве.

Интересно, что 7,5% территории Омской области занимают природные памятник и заказники. На сегодняшний день в регионе находятся около 30 природно-охранных территорий.

dic.academic.ru

Курумбельская степь, расположенная на границе Новосибирской и Омской областей

Краткая история Омской области

В Средние века на территории современной Омской области располагались Сибирское ханство и Западно-Тюркский каганат. В XVII века начинается заселение региона. В 1822 году была образована Омская область. В 1854 году регион был переименован в Область сибирских киргизов, а в 1868 году – в Акмолинскую область. В 1918 году регион вновь стал Омской областью, но уже в 1919 году превратился в Омскую губернию. В 1925 году регион входит в состав Сибирского края. В 1934 году была образована Омская область.

static.panoramio.com

Пик Чертов Палец

Достопримечательности Омской области

На подробной карте Омской области со спутника можно увидеть многочисленные природные заказники: Баировский, Степной, Аллапы, Заозерный, Амринскую балку, природный парк «Птичья гавань» и многие другие.

Рекомендуется посетить следующие природные достопримечательности: озера Ульжай, Эбейты и Чередовое, систему озер «Пять озер», пик «Чертов Палец», Чудскую гору и курорт «Черноречье».

ruspo.ru

Ачаирский Крестовый женский монастырь

В Омской области сохранилось множество культовых достопримечательностей: Крестовоздвиженский и Успенский соборы в Омске, Ачаирский Крестовый монастырь, Спасская церковь в Таре и Свято-Никольский монастырь в селе Большекулачье. Также стоит увидеть урочище «Берег Драверта», археологический парк «Батаково» и самый старый в России сельский зоопарк – Большереченский.