Карта Пензенской области

Поставить маркер Мои карты Очистить карту
×
Поставьте маркер на карту в то место, где нужно исправить ошибку.

Подробно опишите что должно быть исправлено в этом месте Отправить сообщение об ошибке

Отмена
× Ссылка на маркер:

Убрать маркер с карты
Копировать ссылку на эту карту:

Города в этом регионе

Пензенская область располагается в центре европейской части России в Приволжском федеральном округе. Спутниковая карта Пензенской области наглядно показывает, что регион по большей части состоит из распаханных степей; только около 20% территории занимают леса.

Сегодня Пензенская область является индустриально-аграрным регионом, основой экономики которой является сельское хозяйство. На территории области находятся более 400 с/х предприятий и более 200 фермерских хозяйств. На народной карте Пензенской области можно увидеть, что на территории региона располагаются 7 НИИ, предприятия по добыче нефти и торфа, а также многочисленные предприятия легкой промышленности.

В состав области входят 3 городских округ, 24 города, 27 муниципальных районов и 376 сел. Крупнейшими городами региона являются Пенза (административный центр), Кузнецк, Заречный, Каменка и Сердобск.

welcome2penza.ru

Историческая справка

История Пензенской области началась с основания города Пенза в 1663 году. В 1718 году была образована Пензенская провинция, которая в 1780 году была преобразована в губернию. В 1797 году губерния стала частью Саратовской губернии, а в 1801 году – вновь восстановлена. В 1939 году была образована современная Пензенская область.

Must Visit

Рекомендуется посетить природные достопримечательности Пензенской области: исток реки Хопёр, заповедник «Приволжская лесостепь», парк «Легенда» и родник Кувака. На территории региона находятся многочисленные минеральные курорты: Ахуны, курорт имени Володарского и «Березовая Роща».

Карта Пензенской области поражает количеством достопримечательностей, связанных с именами русских писателей, поэтов и исторических деятелей. Стоит посетить усадьбу Тарханы, где бывал М.Ю. Лермонтов, фамильную усадьбу А.Н. Радищева,  музей В.Г. Белинского, имение А.В. Суворова, музей А.И. Куприна.