Карта Ставропольского края

Поставить маркер Мои карты Очистить карту
×
Поставьте маркер на карту в то место, где нужно исправить ошибку.

Подробно опишите что должно быть исправлено в этом месте Отправить сообщение об ошибке

Отмена
× Ссылка на маркер:

Убрать маркер с карты
Копировать ссылку на эту карту:

Города в этом регионе

Ставропольский край – регион РФ, расположенный в центральной части Предкавказья. Спутниковая карта Ставропольского края показывает, что регион граничит с Дагестаном, Ростовской областью, Калмыкией, Краснодарским краем, Северной Осетией-Аланией, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской и Чеченской республиками. Площадь региона – 66 160 кв. км.

Экономика Ставропольского края во многом зависит от добычи нефти, газа и газового конденсата. Основными отраслями промышленности являются машиностроение, пищевая и химическая промышленность, электроэнергетика. В регионе также развиты сельское хозяйство и добыча геотермальных вод. Широко известны минеральные воды региона, в частности, Нарзан.

Регион разделен на 26 районов, 11 городов районного и 10 городов краевого подчинения, 18 курортных и рабочих поселков. Крупнейшие города Ставропольского края – Ставрополь (центр), Пятигорск, Кисловодск, Невинномысск и Ессентуки.

stavtourism.ru

Регион "Кавказские минеральные воды"

Краткая история Ставропольского края

В 1847 году была образована Ставропольская губерния. В 1924 году она преобразована в Северно-Кавказский край. В 1936 году произошла реорганизация Северно-Кавказского края, и из него был выделен Орджоникидзевский край с центром в городе Ставрополь. В 1943 году Орджоникидзевский край был преобразован в Ставропольский край.

Грязелечебница в городе Ессентуки

Достопримечательности Ставропольского края

На подробной карте Ставропольского края можно увидеть, что в регионе находятся 4 города-курорта: Ессентуки, Кисловодск, Железноводск и Пятигорск, которые входят в состав района-курорта «Кавказские минеральные воды». Рекомендуем отдохнуть в санаториях и лечебницах Ставропольского края.

Рекомендуется посетить такие достопримечательности Ставропольского края, как гора Машук, Медовые водопады в Аликоновском ущелье, Кисловодскую крепость, Березовое ущелье с карстовыми пещерами, музей «Татарское городище» и музей-заповедник М.Ю. Лермонтова.