Карта Удмуртии

Поставить маркер Мои карты Очистить карту
×
Поставьте маркер на карту в то место, где нужно исправить ошибку.

Подробно опишите что должно быть исправлено в этом месте Отправить сообщение об ошибке

Отмена
× Ссылка на маркер:

Убрать маркер с карты
Копировать ссылку на эту карту:

Города в этом регионе

Удмуртия или Удмуртская Республика – республика, входящая в состав Российской Федерации. Карта Удмуртии показывает, что регион граничит с республиками Башкортостан и Татарстан, Кировской областью и Пермским краем. Площадь региона – 42 000 км2.

Удмуртия разделена на 25 районов. В состав области входят 6 городов, 5 городских поселений и 2119 сел. Города региона – Ижевск (столица), Сарапул, Глазов, Воткинск, Можга и Камбарка.

Экономика региона основывается на добыче нефти и на сельском хозяйстве. На территории региона добывают уголь и торф, а также нерудные полезные ископаемые. В городах республики имеются машиностроительные и металлообрабатывающие предприятия.

Неофициальное название Удмуртии – «Родниковый край». Такое название республика получила из-за большого количества водных источников.

commondatastorage.googleapis.com

Историческая справка

В XVI веке северные удмурты стали частью Московского государства, в то время как южные удмурты вошли в состав Казанского ханства. В 1552 году Иван Грозный захватывает Казань. В 1774-1775 годах удмурты участвуют в восстании Емельяна Пугачева.

В XIX веке в регионе активно развивается производство и промышленность. В XVIII-начале XX века регион входит в состав Вятской губернии. В 1934 году образована Удмуртская АССР. В 1991 году создана Удмуртская республика.  

В июне 2011 года неподалеку от поселка Пугачево на военном арсенале произошел взрыв. В результате взрыва и пожара пострадали около 100 человек.

Must Visit

На подробной карте Удмуртии со спутника можно увидеть основные достопримечательности республики: национальный парк «Нечинский», природные парки «Усть-Бельск» и «Шаркан». Обязательны к посещению города Удмуртии – Ижевск, Сарапул и Глазов. Рекомендуется посетить дачу Башенина в Сарапуле, Ижевский машиностроительный завод, церковный комплекс в Лальске, Преображенскую церковь в Мазунино, цирк в Ижевске и горнолыжные курорты региона.