Карта Алтая

Поставить маркер Мои карты Очистить карту
×
Поставьте маркер на карту в то место, где нужно исправить ошибку.

Подробно опишите что должно быть исправлено в этом месте Отправить сообщение об ошибке

Отмена
× Ссылка на маркер:

Убрать маркер с карты
Копировать ссылку на эту карту:

Города в этом регионе

Алтай – республика в составе Российской Федерации. Спутниковая карта Алтая показывает, что регион граничит с Китаем, Казахстаном, Монголией, Республикой Тыва, Кемеровской областью, Хакасией и Алтайским краем. Площадь региона – 92903 кв. км.

Территория Алтая представляет собой горные хребты с пересекающими их речными долинами и котловинами. Из-за особенностей рельефа основными экономическими отраслями в республике являются животноводство, сельское хозяйство и туризм.

Алтай разделен на 10 муниципальных районов, единственный город Горно-Алтайск (столица) и 248 сельских населенных пунктов.

travel-crazy.ru

Гора Белуха на Алтае

Краткая история Алтая

Алтай считается прародиной всех ныне существующих тюркских народов. В 552 году здесь был образован тюркский каганат, а позднее на территории появилось калмыцкое Джухарское ханство. В 1756 году ханство пало, и его жители добровольно вошли в состав Российской империи.

В 1919 году на Алтае установилась советская власть. В 1922 году была создана Ойратская автономная область, которую в 1932 году переименовали в Ойротскую АО. В 1948 году была создана Горно-Алтайская автономная область. В 1990 году регион преобразовали в Горно-Алтайскую АССР, а в 1993 – в республику Алтай.

adslclub.ru

Каракольские озера на Алтае

Достопримечательности Алтая

На подробной карте Алтая можно увидеть, что регион богат природными достопримечательностями. Главным природным памятником является Алтайский заповедник. На территории Алтая находится самая высокая гора в Сибири – Белуха (высота 4506 м).

Рекомендуется побывать в Катунском заповеднике, в природном парке «Белуха», увидеть каскад Каракольских озер, каждое из которых различается по цвету и составу, и отдохнуть на Телецком озере. На Алтае стоит увидеть водопады Корбу, Камышинский и Текелю, Шавлинские озера и озеро Менжерок, Карококшинскую и Музейную пещеры, Чарышские и Тавдинские пещеры, остров Патмос и скалу «Иконостас».