Карта Астраханской области

Поставить маркер Мои карты Очистить карту
×
Поставьте маркер на карту в то место, где нужно исправить ошибку.

Подробно опишите что должно быть исправлено в этом месте Отправить сообщение об ошибке

Отмена
× Ссылка на маркер:

Убрать маркер с карты
Копировать ссылку на эту карту:

Города в этом регионе

Астраханская область – регион, расположенный на юго-востоке РФ. Спутниковая карта Астраханской области показывает, что регион граничит с Казахстаном, Калмыкией и Волгоградской областью. Регион располагается на берегу крупнейшего в мире озера – Каспийского моря. Площадь области – 49 024 кв. км.

Сегодня Астраханская область разделена на 11 муниципальных районов и 2 городских округа. Крупнейшие города области – Астрахань (административный центр), Ахтубинск, Знаменск, Харабали и Камызяк. Экономика Астраханской области основывается на топливной промышленности: добыче нефти, газа и серы.

fotoplaza.ru

Самое соленое озеро в России - озеро Баскунчак

Краткая история Астраханской области

В VIII-X веках на территории современной Астраханской области располагался Хазарский каганат. В XIII веке здесь поселились татаро-монголы. В 1558 году Астраханское ханство было присоединено к Русскому государству Иваном IV.

В 1802 году из Астраханской губернии выделилась Кавказская губерния. В 1943 году территория региона была преобразована в Астраханскую область.

Мавзолей Курмангазы - музей культуры казахского народа в Астрахани

Достопримечательности Астраханской области

На подробной карте Астраханской области со спутника можно увидеть главные природные достопримечательности региона: Богдинско-Баскунчакский и Астраханский заповедники, соленые озера Баскунчак и Тинаки, гору Большое Богдо.

В Астраханской области находятся многочисленные исторические достопримечательности: татаро-монгольские Селитренное городище и городище «Самосделка», Храм Рождества Пресвятой Богородицы в селе Никольское, церковь Петра и Павла в Черном Яре, Хошеутовский хурул (калмыцкий монастырь) в селе Речное, Николаевско-Высокогорский монастырь на Чуркинском острове.

eco-turizm.net

Долина лотосов в дельте реки Волга

Также в Астраханской области стоит увидеть долину лотосов в дельте Волги, музей арбузов, мавзолей Курмангазы (музей культуры казахского народа) и страусиную ферму.