Карта Дагестана

Поставить маркер Мои карты Очистить карту
×
Поставьте маркер на карту в то место, где нужно исправить ошибку.

Подробно опишите что должно быть исправлено в этом месте Отправить сообщение об ошибке

Отмена
× Ссылка на маркер:

Убрать маркер с карты
Копировать ссылку на эту карту:

Города в этом регионе

Дагестан – республика, входящая в состав РФ. Спутниковая карта Дагестана показывает, что регион граничит с Чеченской республикой, Ставропольским краем, Грузией, Калмыкией, Азербайджаном и омывается Каспийским морем. Территория региона – 50270 кв. км.

Дагестан находится в северо-восточной части Кавказа. Эта самый южный субъект РФ. Регион разделен на 42 района и 10 округов. Крупнейшие города Дагестана: Махачкала (столица), Хасавюрт, Дербент, Каспийск и Буйнакск. Экономика Дагестана основывается на сельском хозяйстве, добыче нефти и природного газа, машиностроении, электроэнергетике и виноделии.

Хунзахское плато и водопад Тобот в Дагестане

Краткая история Дагестана

 В 1921 году была образована Дагестанская АССР, которая в 1991 году преобразовалась в Республику Дагестан.

В 1996 году боевики Салмана Радуева захватили в Кизляре заложников. С 1996 по 2002 год в Дагестане террористы взорвали несколько жилых домов и целый военный ансамбль. В 1999 году произошел Ваххабитский мятеж, а также в Дагестан вторглись чеченские сепаратисты, которых удалось быстро разгромить.

dargo.ru

Крепость Нарын-Кала в Дагестане

Достопримечательности Дагестана

На подробной карте Дагестана со спутника можно увидеть основные природные достопримечательности региона: горы Базардюзю и Шалбуздаг, реки Терек и Сулак, Хунзахское плато и бархан Сары-Кум.

Рекомендуется посетить крупнейшие города Дагестана и увидеть их достопримечательности: крепость Нарын-Кала в Дербенте, Знаменский собор в Хасавюрте, мечеть Альбурикент, стадион «Анжи Арена» и Родопский бульвар в Махачкале, мечеть имени Саида в Каспийске, мечеть в Буйнакске, крепость-село Кала-Корейн и мечеть в селе Кумух.