Карта Днепропетровской области

Поставить маркер Мои карты Очистить карту
×
Поставьте маркер на карту в то место, где нужно исправить ошибку.

Подробно опишите что должно быть исправлено в этом месте Отправить сообщение об ошибке

Отмена
× Ссылка на маркер:

Убрать маркер с карты
Копировать ссылку на эту карту:

Города в этом регионе

Днепропетровская область располагается в юго-восточной части Украины. Спутниковая карта Днепропетровской области показывает, что регион граничит с Запорожской, Кировоградской, Донецкой, Полтавской, Харьковской, Николаевской и Херсонской областями. Площадь региона – 31 974 кв. км.

Регион очень богат полезными ископаемыми: здесь находятся 950 рудопроявлений и 302 месторождения. Экономика Днепропетровской области основывается на горно-металлургической промышленности, сельском хозяйстве и химической промышленности.

Крупнейшие города Днепропетровской области – Днепропетровск (административный центр), Кривой рог, Днепродзержинск, Никополь и Павлоград.

static.panoramio.com

Мавринский майдан

Краткая история Днепропетровской области

В средние века территорию современной Днепропетровской области поочередно занимали хазары, печенеги, половцы и Золотая орда. В XIV-XVII веках территория входила в состав Великого княжества Литовского и Речи Посполитой. С конца XVIII века территория входит в состав Российской империи.

В 1932 году была создана Днепропетровская область, а в 1939 году были установлены ее современные границы.

ostrov-dp.at.ua

Монастырский остров в Днепропетровске

Достопримечательности Днепропетровской области

На подробной карте Днепропетровской области можно заметить некоторые природные достопримечательности – Самарский лес, Мавринский майдан в селе Межирич и скалы МОПРа в Кривом роге.

На территории Днепропетровской области сохранилось множество культовых достопримечательностей: Троицкий собор и Самарский монастырь в Новомосковске, Преображенский и Троицкий соборы, Брянская церковь и Тихвинский монастырь в Днепропетровске, Варваринская, Успенская и Николаевская церкви в с. Китайгород, Спасский собор в Павлограде и Николаевский собор в Днепродзержинске.

s1.fotokto.ru

Скалы МОПРа в Кривом роге

Среди достопримечательностей региона стоит отметить Монастырский остров, Кодакскую крепость, еврейский центр «Менора» и дворец Потемкина в Днепропетровске, соленый лиман в с. Новотроицкое и Шолоховский водопад у с. Шолохово.