Карта Донецкой области

Поставить маркер Мои карты Очистить карту
×
Поставьте маркер на карту в то место, где нужно исправить ошибку.

Подробно опишите что должно быть исправлено в этом месте Отправить сообщение об ошибке

Отмена
× Ссылка на маркер:

Убрать маркер с карты
Копировать ссылку на эту карту:

Донецкая область на карте

Донецкая область – регион на юго-востоке Украины. Спутниковая карта Донецкой области показывает, что регион граничит с Ростовской областью России, Харьковский, Запорожской, Луганской и Днепропетровской областями Украины. На юге область омывается Азовским морем. Площадь региона – 26, 5 тыс. кв. км. Это составляет порядка четырех с половиной процента всей территории Украины, но по населению это уже 10% жителей Украины. Геодезически Донецкая область на карте представляет собой равнину, нарушаемую балками и оврагами. Много мелких рек равнинного типа, наибольшая – Северский Донец. Когда реки пересыхают водоснабжение производится через водохранилища (20 на территории области). На юге Донецкой области на береговых равнинах Приазовья лежат степи, самая крупная из которых – Хомутовская степь (тысяча гектар). Большинство из них – особо охраняемые территории: иначе все уйдет под распашку.

otdyhvukraine.com.ua

Хомутовская степь 

Карта Донецкой области с городами и селами

В составе Донецкой области 18 районов, 52 города, 131 посёлок городского типа и 1118 сельских населённых пункта. Все последние годы многие районы Донецкой области были на слуху: Донецкий, Горловский, Волновахский, Краматорский, Мариупольский районы из проводимых в них особенно интенсивных спецопераций. Другие два – Кальмиусский, Покровский, Бахмутский – оставались более менее вне эфирного внимания. В целом, Донецкая область очень аггломеризирована. Сельского населения немного – не более 15%. Насчитывается около десятка сел с населением свыше 2 тыс. человек. Самые крупные из них: село Благодатное, Гранитное, Старомлиновка, Дмитровка, в которых проживают свыше 3 тыс. человек в каждом.

Крупные города области: Донецк (административный центр), Мариуполь, Артемовск, Краматорск и Макеевка. Все они составляют основу экономику Донецкой области, которая сама по себе основывается на угольной промышленности (Донбасский угольный бассейн), черной и цветной металлургии, машиностроении, химической и коксохимической промышленности.

kharkov-online.com

Святогорская Свято-Успенская лавра

Достопримечательности Донецкой области

На подробной карте Донецкой области со спутника можно увидеть природные достопримечательности региона: ландшафтные парки «Меотида», «Донецкий кряж» и «Клебан-Бык», заповедники «Хомутовская степь» и «Каменные могилы». Среди природных памятников также стоит выделить дружковские окаменевшие деревья, меловые скалы у села Белокузьминовка, Великоанадольский лес и побережье Азовского моря. 

На территории Донецкой области находятся многочисленные культовые достопримечательности: Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь в с. Никольские, Свято-Успенская лавра и Николаевская церковь в Святогорске, Свято-Касперовский и Свято-Иверский женский монастыри.

В Донецкой области стоит побывать на кургане Саур-Могила, на заводе шампанских вин в Артемовске и в соляной шахте в Соледаре.

Соляная шахта, Соледар

Немного истории Донецкой земли

В XI-XIII веках территория современной Донецкой области входила в состав Половецкой земли. До 1774 года заселение территории осуществлялось в самовольном порядке русскими и украинцами. Окончательно в состав Российской империи эта территория вошла после окончания Русско-турецкой войны 1735-1739 годов. В 1932 году была создана Донецкая область. Современные границы региона были образованы в 1938 году. С 2014 г в составе Донецкой области выделилось независимое политическое образование – Донецкая народная республика.