Карта Ханты-Мансийского автономного округа

Поставить маркер Мои карты Очистить карту
×
Поставьте маркер на карту в то место, где нужно исправить ошибку.

Подробно опишите что должно быть исправлено в этом месте Отправить сообщение об ошибке

Отмена
× Ссылка на маркер:

Убрать маркер с карты
Копировать ссылку на эту карту:

Ханты-Мансийский автономный округ на карте России

Югра или Ханты-Мансийский автономный округ находится в составе Тюменской области. В регионе активно добывают нефть, поставляя ее по всей России. Административным центром округа является Ханты-Мансийск – город с огромным количеством жителей. Всего в округе проживает более 1 600 000 людей.

На спутниковой карте четко обозначены пределы Ханты-Мансийского округа. Он находится в центре Западно-Сибирской равнины, занимая ее огромную часть. Район очень ветреный, даже в теплое время года здесь значительно холоднее, чем в Южных регионах. Зачастую Югру накрывает череда ливневых дождей, сменяющихся короткими осадками с умеренно холодным ветром.

Источник: https://ria.ru/

Районы в Ханты-Мансийского автономного округа на карте

Округ носит свое официальное современное название с 2003 года. На карте округа Югра территориально подразделяется на основные центральные районы:

  • Белоярский
  • Березовский
  • Кондинский
  • Нефтеюганский
  • Нижневартовский
  • Октябрьский
  • Советский
  • Сургутский
  • Ханты-Мансийский

Подробная карта включает в себя не только районы, но и города, сельские и городские поселения.

Карта Ханты-Мансийского автономного округа с городами и селами

В Ханты-Мансийском автономном округе проживают 2 коренных народа Севера – ханты и манси. Благодаря этим племенам регион и получил свое название. В округе большое количество городов и сел. Самыми известными и крупнонаселенными городами являются Нижневартовск, Нефтеюганск и Сургут. На спутниковой карте эти города отмечены точками.

Достопримечательности Ханты-Мансийского автономного округа

Настоящей визитной карточкой города Ханты-Мансийск по праву считается Археопарк Самаровский останец. Здесь размещено огромное количество исторических скульптур. Каменные изваяния животных и людей, живущих в разные эпохи, как живые стоят на пути у туристов. Многие путешественники приезжают сюда, чтобы посмотреть на эти культурные достояния и узнать больше об истории округа.

В музее «Торум-Маа», расположенном в лесной гуще, можно познакомиться с образом жизни коренных племен Ханты-Мансийского автономного округа. Зачастую здесь совершаются древние обряды и проводятся традиционные праздники, которые отмечались много веков назад. Туристам очень интересно познакомиться со старейшими обычаями коренных жителей и сделать памятные фотографии.

Источник: https://ugra.aif.ru/

Югра считается русской столицей биатлона. Этот вид спорта широко распространен в округе. Биатлонный центр – главная спортивная достопримечательность Ханты-Мансийска. На карте округа он отмечен небольшим красным флажком. Ежегодно здесь устраиваются соревнования, на которые приезжают тысячи людей. Огромный стадион и трассы оснащены хорошими дорожками, необходимым спортивным снаряжением и специальной техникой.

Ханты-Мансийский автономный округ знаменит своей чистой природой и большим скоплением мест для отдыха. Каждый путешественник найдет для себя уютный домик и исследует бескрайние просторы региона. Особенно хорошо здесь зимой. Пушистый снег и чистый воздух поднимают настроение, укрепляют здоровье и закаляют организм на долгие годы.