Карта Харьковской области

Поставить маркер Мои карты Очистить карту
×
Поставьте маркер на карту в то место, где нужно исправить ошибку.

Подробно опишите что должно быть исправлено в этом месте Отправить сообщение об ошибке

Отмена
× Ссылка на маркер:

Убрать маркер с карты
Копировать ссылку на эту карту:

Города в этом регионе

Харьковская область на карте

Харьковская область – хорошо промышленно-, культурно- и образовательно развитый регион на северо-востоке Украины (80% населения области живут в городах). При этом максимальная урбанизированность наблюдается именно в Харькове, в котором проживает больше половины всех жителей области. На карте Харьковской области можно увидеть, что регион граничит с Луганской, Сумской, Донецкой, Днепропетровской и Полтавской областями Украины и с Белгородской областью России. Площадь региона – 31,5 тыс км2 (пять с небольшим процента территории Украины). По территории Харьковской области протекает река Северский Донец. В этом регионе располагается одно из крупнейших озер Украины – Лиман. Гидрографически Харьковская область имеет два водораздела – Дона и Днепра. Но основная водная артерия – Северский Донец (приток Дона) – заходит в область на 370 км. 

Харьковская область расположена в степной и лесостепной зонах. Рельеф – волнистая равнина, которая в северо-восточной части области представлена Среднерусской возвышенностью, в южной части – отрогами Донецкого кряжа. Самая высокая точка области всего 237 м (нижняя 60 м).

Харьковская область является одним из машиностроительных центров Украины. Экономика региона во многом основывается на машиностроении, металлообработке, агропромышленном комплексе и химической промышленности. Область занимает четвертое место на Украине по выпуску пром и сельскохозяйственной продукции (преимущественно сахарной свеклы и подсолнечника).

pizzatravel.com.ua

Карта Харьковской области с городами и селами

В состав области входят 27 районов, 17 городов, 61 поселок городского типа и 1682 села. Крупнейшие города региона – Харьков (центр), Лозовая, Изюм и Купянск. При этом Харьков с огромным населением является крупнейшим на Украине, производственным, образовательным и научным центром. Одновременно и негородская часть Харьковской области не стоит на месте: 6% всех пахотных земель Украины сосредоточены именно на Харьковщине, и сельскохозяйственное производство растет. Также в Харьковской области находится газовое месторождение, которое является одним из крупнейших в стране – Шебелинское газоконденсатное месторождение, расположенное в Балаклейском районе к юго-востоку от Харькова.

Достопримечательности Харьковской области

На подробной карте Харьковской области можно увидеть основные города региона, которые стоит обязательно посетить: Харьков, Изюм, Лозовая и Купянск. Следует обратить внимание на г. Змиев. Название этого города прямо происходит от Змея Горыныча и древней столицы половецкого ханства, которе называли “городом Змия”. Недалеко от Змиева еще можно найти так называемые "Змиевы валы" – артефакты древнейших оборонительных валов времён Киевской Руси. Рекомендуется побывать в имении «Натальевка» и в Натальевском парке, в Шаровском парке и одноименном дворце, в Роганском дендропарке, на мемориале в Дробицком Яру и на месте крушения императорского поезда в Борках.

Стоит также увидеть Поющие террасы в Глобовке, Мерчинский парк и дворец, дворец в Ракитном, Масютину гору и Казачьи горы. Стоит отдохнуть в санатории «Березовские минеральные воды», которому в 2023 году исполнится 160 лет.

vecherniy.kharkov.ua

Немного истории Харьковщины

В VII-X веках на территории современной Харьковской области располагался Хазарский каганат. После нападения татаро-монголов территория долгое время была практически необитаемой. В XVII веке начинается активное заселение региона. Отметим, что большое число городков области были основаны в XVII веке, как форпосты Московского царства для обороны от крымских татар. В 1835 году была создана Харьковская губерния. В 1932 году была образована Харьковская область. С 1919 по 1934 годы Харьков был столицей УССР. С 1991 г. находится в составе независимой Украины.