Карта Иркутской области

Поставить маркер Мои карты Очистить карту
×
Поставьте маркер на карту в то место, где нужно исправить ошибку.

Подробно опишите что должно быть исправлено в этом месте Отправить сообщение об ошибке

Отмена
× Ссылка на маркер:

Убрать маркер с карты
Копировать ссылку на эту карту:

Города в этом регионе

Иркутская область – регион в Восточной Сибири, на юго-востоке Сибирского федерального округа. Карта Иркутской области показывает, что регион граничит с Красноярским и Забайкальским краями, Бурятией, Тувой и Якутией. По территории области протекают реки Лена и Ангара; здесь находится часть акватории озера Байкал. Площадь региона – 767 900 км2.

На подробной карте Иркутской области можно увидеть 22 города, 54 поселка городского типа и 1488 сел. Крупнейшие города области – Иркутск (центр), Братск, Ангарск, Усть-Илимск и Усолье-Сибирское.

В регионе ведется добыча золота, каменного угля, каменной соли, железной руды, нефти, газа и бурого угля. В Иркутской области экономика опирается в основном на деревообрабатывающую и лесную промышленность, горнодобывающую промышленность и машиностроение.

img15.nnm.ru

Историческая справка

В 1765 году была образована Иркутская губерния, чьи границы практически совпадают с границами современной Иркутской области. В 1917-20-ых годах в регионе шли бои между белой и красной армиями. В 1920 году в Иркутске был расстрелян адмирал Колчак. В 1937 году была создана Иркутская область.

ircenter.ru

Must Visit

Основные достопримечательности Иркутской области располагаются в городах Иркутск, Братск и Ангарск. Главной достопримечательностью региона является озеро Байкал. Рекомендуется побывать на озере, посетить Прибайкальский национальный парк и проехать по Кругобайкальской железной дороге, которая проходит вокруг озера через 500 мостов и виадуков и 58 галерей и тоннелей.

Стоит посетить этнографический музей «Тальцы», Байкало-Ленский заповедник, дом-музей Трубецких и дом-музей Волконских, Спасскую церковь и Знаменский собор, Соболиные озера и Иркутский национальный парк. Всего в регионе более 60 музеев.

Большой популярностью пользуются горнолыжные курорты, расположенные неподалеку от озера Байкал.