Карта Калининградской области

Поставить маркер Мои карты Очистить карту
×
Поставьте маркер на карту в то место, где нужно исправить ошибку.

Подробно опишите что должно быть исправлено в этом месте Отправить сообщение об ошибке

Отмена
× Ссылка на маркер:

Убрать маркер с карты
Копировать ссылку на эту карту:

Калининградская область – регион, расположенный в Центральной Европе. Область относится к Северо-Западному федеральному округу. Карта Калининградской области наглядно показывает, что это самая маленькая по территории область в России. Регион занимает территорию в 15 125 км2.

Регион является полуэксклавом, т.е. не имеет сухопутных границ с Россией. На подробной карте Калининградской области можно увидеть, что область граничит с Литвой, Польшей и Балтийским морем. В состав области входят 15 муниципальных районов, 6 городских округов и Калининград (центр). Крупнейшие города – Советск, Балтийск, Черняховск и Гусев.

Сегодня Калининградская область является развитым регионом. Здесь сосредоточены 90% от мировых запасов янтаря; добываются каменная соль, нефть и бурый уголь. Из-за больших месторождений янтаря Калининградскую область часто называют Янтарным краем.

content.foto.mail.ru

Историческая справка

В V веке на территории современной Калининградской области поселились племена пруссов. В XII веке Тевтонский орден начал крестовые походы по завоеванию и крещению пруссов. В 1525 году было создано светское Прусское герцогство. В 1657 году – герцогство вошло в состав Бранденбургско-Прусского государства. Во время Семилетней войны Восточная Пруссия отошла к России (до 1762 года). В 1945 году к России отошла северная часть Восточной Пруссии, а в 1946 году была образована Кенигсбергская (Калининградская) область.

img.pandoraopen.ru

Must Visit

На спутниковой карте Калининградской области можно увидеть такие достопримечательности, как Куршская коса, река Неман, Виштынецкое озеро, Мазурский канал и Балтийская коса. Рекомендуется посетить замки Калининградской области (Истербург, Таплакен, Шаакен), кирхи, Вальдавский замок и священный дуб пруссов XII века в Ладушкине. Стоит посетить грязевые и минералогические курорты.