Карта Карачаево-Черкесии

Поставить маркер Мои карты Очистить карту
×
Поставьте маркер на карту в то место, где нужно исправить ошибку.

Подробно опишите что должно быть исправлено в этом месте Отправить сообщение об ошибке

Отмена
× Ссылка на маркер:

Убрать маркер с карты
Копировать ссылку на эту карту:

Карачаево-Черкесия – республика в составе РФ, расположенная в предгорьях Северного Кавказа. Спутниковая карта Карачаево-Черкесии показывает, что регион граничит с Абхазией, Грузией, Кабардино-Балкарией, Ставропольским и Краснодарским краями. Площадь региона – 14 277 кв. км.

Регион разделен на 10 муниципальных районов и 2 города республиканского подчинения. Крупнейшие города Карачаево-Черкесии – Черкесск (столица), Усть-Джегута, Карачаевск, станица Зеленчукская, село Учкекен и город Теберда.

В северной части Карачаево-Черкесии экономика основывается на машиностроении, химической и легкой промышленности; в южной части – на животноводстве и деревообработке.

risk.ru

Домбай - один из лучших горнолыжных курортов России

Краткая история Карачаево-Черкесии

В 1922 году была образована Карачаево-Черкесская автономная область. В 1926 году она была разделена на Карачаевскую АО и Черкесский Национальный округ. В 1943 году Карачаевская АО была ликвидирована, т.к. карачаевцы были обвинены в пособничестве фашистам и депортированы в Среднюю Азию. В 1957 году Карачаево-Черкесская АО была восстановлена. В 1992 году была образована единая Карачаево-Черкесская республика.

commondatastorage.googleapis.com

Чучхурский водопад

Достопримечательности Карачаево-Черкесии

На подробной карте Карачаево-Черкесии со спутника можно увидеть такие природные достопримечательности, как Тебердинский и Кавказский заповедники, горнолыжные курорты Домбай и Архыз, бальнеологический город-курорт Теберда, реку София и многочисленные ледниковые озера.

В Карачаево-Черкесии стоит увидеть Алибекский и Чучхурские водопады, ущелье Аманауз, Бадукские озера, перевал Гумбаши, Аликбекский ледник, Турьево озеро, вершину Надежда и панорамную Домбайскую поляну.

despina.ru

Ледниковые озера, Архыз

Рекомендуется посетить самую большую в России астрономическую обсерваторию, Шоанинский и Сентинский храмы в станице Зеленчукская, городище аланов и башню Адиюх, Северный и Средний храмы в Нижнем Архызе, а также увидеть наскальную икону Иисусу Христа «Архызский лик». 

foto.glavbukh.ru

Озеро Любви, Архыз