Карта Карелии

Поставить маркер Мои карты Очистить карту
×
Поставьте маркер на карту в то место, где нужно исправить ошибку.

Подробно опишите что должно быть исправлено в этом месте Отправить сообщение об ошибке

Отмена
× Ссылка на маркер:

Убрать маркер с карты
Копировать ссылку на эту карту:

Города в этом регионе

Карелия – республика в составе РФ, расположенная в северо-западной части России. На спутниковой карте Карелии видно, что регион граничит с Финляндией, Вологодской, Архангельской, Мурманской и Ленинградской областями. На северо-востоке омывается Белым морем. Площадь региона – 180 520 кв. км.

Равнинная территория Карелии была сильно изменена ледником. Сегодня на территории региона находятся многочисленные месторождения, в том числе алмазов и железной руды. Карелию часто называют «страной тысячи озер»: здесь находятся 6000 озер и 27000 рек. Здесь также располагается основной государственный лесной резерв.

Крупнейшие города Карелии – Петрозаводск (столица), Кондопога, Сегежа, Костомукша и Сортавала. Экономика региона основывается на деревообрабатывающей и бумажной промышленности, металлургии, добыче полезных ископаемых и машиностроении.

nice-places.com

Мраморный каньон в Карелии

Краткая история Карелии

В VII-IX веках на территории Карелии жили племена корела. В XVI-XVII веках здесь был образован Корельский уезд, в 1617 году преобразованное в Карельское герцогство. В 1784 году было создано Олонецкое наместничество. В 1920 году была основана Карельская трудовая коммуна, в 1923-36 годах – АКССР. В 1940-56 годах существовала Карело-Финская ССР, позже преобразованная в Карельскую АССР. В 1991 году Карелия стала республикой.

cs421319.userapi.com

Музей-заповедник Кижи в Карелии

Достопримечательности Карелии

На подробной карте Карелии со спутника можно увидеть главные природные достопримечательности: Ладожское и Онежское озера (самые большие в Европе), заповедники «Кивач» и «Костомукшский», национальные парки «Паанаярви», «Водлозерский» и «Калевальский».

В Карелии рекомендуется посетить музеи-заповедники Кижи и Валаам, санаторий «Марциальные воды», Рускеальские водопады и Рускеальский мраморный карьер, Шёлтозерский вепсский этнографический музей и Национальный музей Карелии.