Карта Херсонской области

Поставить маркер Мои карты Очистить карту
×
Поставьте маркер на карту в то место, где нужно исправить ошибку.

Подробно опишите что должно быть исправлено в этом месте Отправить сообщение об ошибке

Отмена
× Ссылка на маркер:

Убрать маркер с карты
Копировать ссылку на эту карту:

Города в этом регионе

Херсонская область Украины образовалась 30 марта 1944 года. Это одна из самых уникальных областей страны, если смотреть на ее географическое расположение. Область с большими возможностями. Население Херсонщины немного более 1 миллиона человек, большинство из которых – коренные украинцы. На карте области вы видите, что она граничит с Крымом на юге – знаменитым полуостровом с большой историей и десятками туристических магнитов.

Херсонская область на карте Украины

Вы можете увидеть на карте области, что она отличается от всех остальных областей Украины выгодным расположением. Так, она имеет выход сразу к Черному и Азовскому морям. Кроме того, область расположена у южного течения Днепра – самой крупной и полноводной реки Украины. Все это открывает массу возможностей для морского и речного судоходства.

Географические особенности области:

  • Рельеф. Большая часть Херсонской области – это степи. На севере региона много чернозема – плодородной почвы, что позволяет выращивать множество сельскохозяйственных культур. Ближе к югу преобладают уже каштановые почвы.
  • Климат. В Херсонской области засушливый климат, умеренно континентальный. Средние показания температуры летом – около 25 градусов тепла, а зимой – около 2 градусов мороза. Но жаркие летние дни с 40 градусами тепла, а также морозы до минус 20 градусов – здесь не редкость. Среднегодовое количество осадков – от 320 мм до 400 мм.
  • Водоемы. Кроме Днепра на территории области протекает еще почти 20 рек, что хорошо видно на спутниковой карте: Кошевая, Каланча, Рвач, Казак и другие. Все они помогают обогащать плодородные почвы достаточным количеством влаги.
  • Другие особенности. Карта области показывает и другие географические особенности. Так, например, вы можете увидеть много островов, которые принадлежат данному региону. Самый большой и популярный – Джа. Или, как его еще называют, Джарылгач – красивые девственные пляжи острова сравнятся по своей привлекательности даже с пляжами Карибского бассейна.

Ландшафтный заказник "Станисловский". Источник: https://discover.ua/

Достопримечательности Херсонской области

Херсонская область, в основном, порадует природными достопримечательностями. Здесь вы увидите заповедные зоны, благоустроенные пляжи обоих морей. Привлекает туристов пустыня в районе города Олешки – Олешкинские пески. Она достаточно большая, чтобы почувствовать себя среди бескрайних дюн. Арабатская стрелка – еще одна знаменитая достопримечательность – это коса, уходящая в море более чем на 200 км. Здесь сосредоточены лучшие пляжи страны с самыми чистыми водами Азовского моря.

Карта Херсонской области с городами и селами

На спутнике вы видите, что самый крупный город области – это Херсон. Также вы можете найти на карте и другие крупные города региона: Геническ, Скадовск, Каховка, Новая Каховка, Олешки. Есть множество небольших и крупных сел. Всего в области 5 административных районов.

Районы Херсонской области