Карта Курганской области

Поставить маркер Мои карты Очистить карту
×
Поставьте маркер на карту в то место, где нужно исправить ошибку.

Подробно опишите что должно быть исправлено в этом месте Отправить сообщение об ошибке

Отмена
× Ссылка на маркер:

Убрать маркер с карты
Копировать ссылку на эту карту:

Города в этом регионе

Спутниковая карта Курганской области показывает, что регион находится на границе с Казахстаном, Свердловской, Челябинской и Тюменской областями РФ. Площадь региона – 71 488 кв. км.

Регион разделен на 24 муниципальных района, 2 городских округа, 9 городов, 6 поселков городского типа и 1220 сельских поселений. Крупнейшие города Курганской области – Курган (административный центр), Шадринск, Шумиха, Куртамыш и Далматово.

Курганская область чрезвычайно богата полезными ископаемыми. Здесь добывают торф, железные руды, кирпичные и бентонитовые глины, уран и минеральные воды. Экономика Курганской области основана на металлургии, машиностроении, нефтехимии, сельском хозяйстве и пищевой промышленности.

tourism-kurgan.ru

Озеро Медвежье, представляющее собой по минералогическому составу аналог Мертвого моря

Краткая история Курганской области

В советское время территория современной Курганской области входила в состав Уральской, а затем Челябинской области. В 1943 году была создана Курганская область. Во время Великой Отечественной войны в регион были эвакуированы многочисленные производства.

Далматовский Успенский монастырь

Достопримечательности Курганской области

На подробной карте Курганской области со спутника можно увидеть некоторые природные достопримечательности: Марьино ущелье, расположенное на границе с Тюменской областью, надпись из  деревьев «Ленина 100 лет», озера Горькое, Мургазы, Медвежье и многочисленные болота.

В Курганской области стоит увидеть некоторые культовые достопримечательности: комплекс Далматовского монастыря, Покровскую и Никольскую церкви в  Далматово, Собор Спаса Преображения и Воскресенскую церковь в Шадринске, Чимеевский Свято-Казанский монастырь в с. Чимеево и Крестовоздвиженскую церковь в с. Звериноголовское.

tourism-kurgan.ru

Спасо-Преображенский собор в Шадринске

Также стоит побывать в доме-музее декабристов в Кургане, в Просветском дендрарии и увидеть Алакульский могильник, относящийся к бронзовому веку. Многочисленные туристы приезжают в Курганскую область ради Мертвого моря Зауралья – минерального озера Медвежье и ради других минералогических курортов.