Карта Курской области

Поставить маркер Мои карты Очистить карту
×
Поставьте маркер на карту в то место, где нужно исправить ошибку.

Подробно опишите что должно быть исправлено в этом месте Отправить сообщение об ошибке

Отмена
× Ссылка на маркер:

Убрать маркер с карты
Копировать ссылку на эту карту:

Города в этом регионе

Спутниковая карта Курской области показывает, что регион имеет границы с Украиной, Орловской, Брянской, Воронежской, Белгородской и Липецкой областями. Площадь региона – 29 997 кв. км.

Регион разделен на 28 муниципальных районов, 6 городских округов, 480 сельских и 32 городских поселения. Крупнейшие города Курской области – Курск (административный центр), Железногорск, Курчатов, Льгов и Щигры.

Экономика Курской области основывается на сельском хозяйстве и добыче железной руды в районе Курской магнитной аномалии. Также в регионе развита легкая промышленность и производство сахара.

Рыльский Свято-Николаевский монастырь

Краткая история Курской области

В 1708 году на территории современной Курской области была образована Киевская губерния. В 1749 регион был преобразован в Белгородскую губернию, а в 1797 году – в Курскую губернию. В 1928 году губерния вошла в состав Центральночерноземной области. В 1934 году была образована Курская область.

Усадьба князей Барятинских "Марьино"

Достопримечательности Курской области

На подробной карте Курской области со спутника можно увидеть некоторые природные достопримечательности: заказник «Стрелецкая степь», Курскую магнитную аномалию, Линево озеро, Цветные озера, заповедную зону «Баркаловка» и заказник «Жерновецкая дача».

В Курской области рекомендуется посетить имение князей Барятинских «Марьино», усадьбу Нелидовых в д. 1-я Моква, усадьбу Великого князя Михаила Александровича в п. Первоавгустовский, усадьбу Анненковых в с. Карманово и усадьбу Левшиных в Хомутовке.

img.nnov.org

Монастырь "Коренная пустынь"

Среди культовых достопримечательностей региона стоит выделить монастырь «Коренная пустынь», Рыльский Свято-Николаевский монастырь, церковь Николая Чудотворца в сл. Михайловка, Покровскую церковь в с. Жидеевка, церковь Иоакима и Анны в с. Долгое, Знаменскую церковь в с. Тазово, собор Александра Невского, Троицкий собор и церковь иконы Смоленской Богоматери в Обояни.

Также в Курской области стоит посетить Курскую АЭС в Курчатове, башню Шамиля в Льгове, Рыльскую крепость и дом Петра I в Рыльске.