Карта Ленинградской области

Поставить маркер Мои карты Очистить карту
×
Поставьте маркер на карту в то место, где нужно исправить ошибку.

Подробно опишите что должно быть исправлено в этом месте Отправить сообщение об ошибке

Отмена
× Ссылка на маркер:

Убрать маркер с карты
Копировать ссылку на эту карту:

Ленинградская область входит в состав Северо-Западного федерального округа, административным центром которого является город Санкт-Петербург.

В Ленинградской области располагаются 62 города и 141 сельское поселение. Наиболее крупными городами области являются Тихвин, Выборг, Приозерск, Кириши, Кингисепп, Всеволожск, Волхов и Гатчина. Карта Ленинградской области наглядно показывает, что ведется активное жилищное строительство в районах области, расположенных рядом с Санкт-Петербургом.

Ленинградская область граничит с Эстонией и Финляндией, поэтому жители Санкт-Петербурга и области часто посещают эти страны ради отдыха и шопинга. На границе с эстонским городом Нарва располагается Ивангород: при желании можно пересечь границу пешком.

wikimedia.org

Историческая справка

В 750 году был основан город Ладога (Старая Ладога). В XII веке центр сместился в Новгород и Новгородскую республику. В последующие века новгородцы вели постоянные сражения со шведами и рыцарями Ливонского ордена. В 1240 году произошла знаменитая Невская битва на реке Неве. Для защиты Новгородской земли были созданы крепости и форты: Копорье, Орешек и другие. В 1478 году новгородцев завоевал Иван Третий. В 1708 году была образована Ингерманландская губерния, а столица Российской империи была перенесена в Санкт-Петербург.

В 1927 году была создана Ленинградская область. Во время Второй мировой войны большая часть Ленобласти была оккупирована немецкими войсками. Важную роль играла «Дорога Жизни», по которой из осажденного Ленинграда эвакуировали людей.

Must Visit

В Ленинградской области рекомендуется посетить крепость Шлиссельбург, дворцовые комплексы в Гатчине и Ропше, курганы и старинную крепость в Старой Ладоге, Ивангородскую крепость, Выборгский замок и парк «Монрепо», Богородичный Успенский мужской монастырь в Тихвине и Колтушские высоты.