Карта Минской области

Поставить маркер Мои карты Очистить карту
×
Поставьте маркер на карту в то место, где нужно исправить ошибку.

Подробно опишите что должно быть исправлено в этом месте Отправить сообщение об ошибке

Отмена
× Ссылка на маркер:

Убрать маркер с карты
Копировать ссылку на эту карту:

Города в этом регионе

Минская область на карте Белоруссии

Минская область находится в республике Беларусь. Она является столичным регионом страны, где сосредоточены все фундаментальные институты, включая органы госуправления, экономики, культуры и другие министерства и ведомства.

Минская область является единственной административной единицей Республики Беларусь, не граничащей с иностранными государствами. Это никоим образом не связано с геополитикой – Минск изначально был столицей и самым крупным городом страны. Более того, часть территории региона была присоединена в результате известного соглашения (Пакт Молотова – Риббентропа). При этом она имеет общие границы со всеми остальными административными территориями страны.

Общая площадь Минщины составляет почти пятую долю от республиканской – 40196 кв. км. Это хорошо видно на спутниковой карте страны. Сугубо географически Минская область характеризуется следующими параметрами:

  • умеренно континентальный климат с оттенками морского (Балтика рядом); 
  • водораздел между черноморским и балтийским бассейнами; 
  • высочайшая вершина – Дзержинская – превышает уровень моря на 345 м.

Ландшафт минской области. Источник: https://en.arenda-car.ru

Учитывая ландшафтные особенности, территория включает примерно 500 водоемов, в большинстве своем ледникового происхождения (28 искусственные), а также 450 рек. Разглядеть их все можно на спутниковой карте Минской области. Самые крупные водотоки – это Неман с его притоком Вилией и Березина. Среди озер выделяются Нарочь и Свирское.

Карта Минской области с городами и селами

Административно регион разделен на 22 района с городскими центрами. Помимо этого, Минская область содержит 18 поселков городского типа и 5207 мелких населенных пунктов. Последние объединены под управлением 222 сельских исполкомов.

К наиболее крупным городам, разумеется, помимо Минска, относятся Борисов, Солигорск, Жодино, Слуцк и Молодечно. В каждом из них проживает от 50 до 200 тыс. человек. Понятно, населенных пунктов с численностью населения менее 50 тыс. значительно больше.

Подавляющее (более 88%) количество жителей Минской области – это этнические белорусы. Почти 6% составляют русские. Кроме этих национальностей, в регионе проживают украинцы, поляки, и представители ряда других этносов.

Достопримечательности Минской области

Будучи географическим центром Европы и своеобразным буфером между западной и восточной цивилизацией, территория Беларуси буквально наводнена объектами наследия обеих культур. К наиболее ярким объектам следует отнести следующие:

  • несвижский замок;

Несвижский замок, фото сверху. Источник: https://www.politforums.net

  • историко-культурный музей-заповедник «Заславль»; 
  • музей народной архитектуры и быта в деревне Озерцо.

Учитывая размеры потерь Белоруссии в ВОВ, Минская область изобилует мемориалами этой эпохи, а именно:

  • Линия Сталина; 
  • Курган Славы;

Курган славы в Минской области. Источник: https://vsya-planeta.ru

  • Мемориальный комплекс «Хатынь».

В этих перечислениях указаны лишь наиболее очевидные места, интересующие подавляющее число туристов. В действительности, достопримечательностей значительно больше, и их можно найти онлайн на карте-схеме Минской области.