Карта Одесской области

Поставить маркер Мои карты Очистить карту
×
Поставьте маркер на карту в то место, где нужно исправить ошибку.

Подробно опишите что должно быть исправлено в этом месте Отправить сообщение об ошибке

Отмена
× Ссылка на маркер:

Убрать маркер с карты
Копировать ссылку на эту карту:

Одесская область Украины – самая большая область, которая лишь немного уступает по площади Молдавии, с которой регион граничит на западе. Также Одесская область граничит и с Румынией, что отлично видно на спутниковой карте. Данный регион имеет выход к Черному морю, богатую историю и плодородные земли. Область признана одним из самых комфортных мест для проживания в Украине.

Одесская область на карте

На карте области видно, что это одна из самых южных частей Украины. Здесь комфортный климат и огромное количество сельскохозяйственных угодий, в том числе виноградников и садов. Флора и фауна региона представлены большим разнообразием растительного и животного мира. Население региона – почти 2,4 миллиона человек, большая часть которых проживает непосредственно в Одессе и ее пригородах.

Географические особенности области:

  • Рельеф. Северная часть региона, что видно на спутнике, изрезана оврагами. Эта часть относится к Подольской возвышенности. К югу область переходит в Причерноморскую низменность. Более 2 миллионов гектаров плодородных земель представлены преимущественно черноземом, который хорошо известен на весь мир – это самый плодородный тип почвы.
  • Климат. В Одесской области умеренно-континентальный влажный климат с обильными осадками весной и осенью. Зима преимущественно теплая, около нуля градусов по Цельсию. Но бывают сильные ветры и понижение температуры до 25-30 градусов мороза. Летние месяцы – сухие и жаркие, средняя температура в июле – 21 градус тепла, но в отдельные дни температура в тени может достигать и 40 градусов.
  • Водоемы. Карта области отлично показывает, как регион изрезан многочисленными реками. Все они относятся к бассейнам Южного Буга и Днестра. На территории области также течет и Дунай, дельта которого, в основном, заболочена. Есть многочисленные лиманы. Все это позволяет отлично питать сельскохозяйственные угодья. Также на территории области работает несколько крупных черноморских портов.
  • Другие особенности. На территории Одесской области почти сотня заповедников и природных зон, охраняемых государством. Это и одесские катакомбы, и Дунайские плавни, и уникальные ландшафтные парки, а также многое другое.

Крепость Аккерман, город Белгород-Днестровский, Одесская область. Фото: https://savanter.livejournal.com/

Достопримечательности Одесской области

Регион богат достопримечательностями, как историческими, так и природными. Музеи и усадьбы известных деятелей культуры, крепости, послевоенные памятники, парки, пляжи – все это привлекает в регион миллионы туристов с разных уголков мира, включая жителей дальних стран. Здесь снимали десятки известных фильмов. Здесь производят вино и коньяк, экскурсия по заводам которых не оставит равнодушным никого. В Одесской области есть, что посмотреть и где отдохнуть.

Карта Одесской области с городами и селами

Спутниковая карта показывает нам, что в области, кроме Одессы, есть еще крупные города: Измаил, Черноморск, Болград и другие – каждый город имеет свою историю и уникальность. Также в регионе немало сел. Всего область разделена на 7 административных центров.

Одесская область с районами