Карта Пермского края

Поставить маркер Мои карты Очистить карту
×
Поставьте маркер на карту в то место, где нужно исправить ошибку.

Подробно опишите что должно быть исправлено в этом месте Отправить сообщение об ошибке

Отмена
× Ссылка на маркер:

Убрать маркер с карты
Копировать ссылку на эту карту:

Города в этом регионе

Пермский край – регион, расположенный на востоке европейской части России. Карта Пермского края показывает, что регион граничит с Республиками Башкортостан и Коми, Свердловской и Кировской областями, Удмуртией. Площадь края – 160 236 кв. км.

Пермский край разделяется на 6 городских округов и 42 муниципальных района. В регионе находятся 30 поселков городского типа, 25 городов и 2644 села. Крупнейшие города Пермского края – Пермь (административный центр), Березники, Соликамск, Чайковский и Лысьва.

Экономика края основывается на нефтехимической и лесной промышленности, машиностроении, цветной и черной металлургии. В регионе ведется добыча нефти, каменного угля, газа, алмазов, золота, минеральных солей и торфа. Около 71% территории занимает лес.

cs305215.userapi.com

Историческая справка

В 1472 году Пермь Великая и территория вокруг нее вошли в состав Московского государства. В 1727 году территория стала частью Сибирской губернии, а в 1781 году Пермского наместничества. В 1796 году по приказу Павла I была образована Пермская губерния.

В 2005 году появился Пермский край, образованный в результате соединения Коми-Пермяцкого автономного округа и Пермской области.

cs403327.userapi.com

Must Visit

Подробная карта Пермского края со спутника позволяет увидеть некоторые природные достопримечательности: самую высокую гору региона – Тулымский камень (1496 м), заповедник «Басеги» и Вишерский заповедник, реки Кама и Чусовая.

Рекомендуется посетить исторические города: Пермь, Соликамск, Чердынь, Оса, Усолье и Лысьва. Стоит побывать в Белогорском и Свято-Троицеве Стефанове монастырях, увидеть Слудскую и Федосиевскую церкви, посетить собор св. Петра и Павла и Пермскую соборную мечеть.

Многим будут интересны Пермская художественная галерея, Пермский музей современного искусства, музей-заповедник «Хохловка», музей каски и Кунгурская ледяная пещера.