Карта Республики Хакасия

Поставить маркер Мои карты Очистить карту
×
Поставьте маркер на карту в то место, где нужно исправить ошибку.

Подробно опишите что должно быть исправлено в этом месте Отправить сообщение об ошибке

Отмена
× Ссылка на маркер:

Убрать маркер с карты
Копировать ссылку на эту карту:

Города в этом регионе

Республика Хакасия располагается в Южной Сибири. Спутниковая карта Хакасии показывает, что регион граничит с Республиками Алтай и Тыва, Красноярским краем и Кемеровской областью. Площадь региона – 61 569 кв. км. Главной рекой региона является река Енисей.

Республика разделена на 5 городских округов, 8 муниципальных районов, 9 городских и 78 сельских поселений. Крупнейшие города Хакасии – Абакан (столица), Черногорск, Саяногорск, Абаза и поселок городского типа Усть-Абакан. Экономика Хакасии основывается на гидроэлектроэнергетике, добыче угля и цветного металла, алюминиевой промышленности и животноводстве. В Хакасии находится самая мощная в России ГЭС – Саяно-Шушенская ГЭС, на которой в 2009 году произошла самая крупная в истории российской гидроэнергетики авария.

zapoved.ru

Хакасский республиканский национальный музей-заповедник

Краткая история Хакасии

В XVII веке началось присоединение территории современной Хакасии к Российской империи. Окончательной датой присоединения можно считать 1758 год. В 1930 году была образована Хакасская автономная область, которая до 1990 года входила в состав Красноярского края. В 1991 году была создана Хакасская ССР, которая уже в 1992 году была преобразована в Республику Хакасия.

Холмы на берегу лечебного озера Шира

Достопримечательности Хакасии

На подробной карте Хакасии со спутника можно увидеть некоторые достопримечательности республики: реку Енисей, Хакасский национальный музей-заповедник, Саяно-Шушенскую ГЭС и Майнскую ГЭС.

На территории Хакасии сохранилось множество археологических достопримечательностей: Боярская и Сулекская писаницы с петроглифами, крепость эпохи бронзы Чебаки (Све-Тах), Салбыкский курган, крепость Оглахты, могильники Уйбатский и Копёнский чаатасы, аал Анхаков с Каменным божеством и Туимское кольцо.

dic.academic.ru

Петроглифы в Боярской писанице - памятнике изобразительного искусства тагарской культуры

Многие туристы приезжают в Хакасию ради отдыха на лечебных озерах Шира, Белё, Тус, Баланкуль, Ханкуль и т.д. Любители спелеологии посещают Туимский провал и пещеры «Ящик Пандоры» и «Кашкулакская».