Карта Республики Коми

Поставить маркер Мои карты Очистить карту
×
Поставьте маркер на карту в то место, где нужно исправить ошибку.

Подробно опишите что должно быть исправлено в этом месте Отправить сообщение об ошибке

Отмена
× Ссылка на маркер:

Убрать маркер с карты
Копировать ссылку на эту карту:

Города в этом регионе

Республика Коми – республика в составе РФ, расположенная на северо-востоке европейской части России. Спутниковая карта республики Коми показывает, что регион граничит с Ханты-Мансийским округом, Пермским краем, Тюменской, Архангельской, Кировской и Свердловской областями. Площадь региона – 416 774 кв. км. Основная часть территории региона относится к районам Крайнего Севера.

Республика разделена на 5 городских округов и 15 муниципальных районов. Крупнейшие города Коми – Сыктывкар (столица), Ухта, Воркута, Печора и Усинск. Экономика региона основывается на добыче и последующей переработке горючих полезных ископаемых и древесины.

Интересный факт: на Сысоле в 1939 году произошло 6-7-балльное землетрясение, которое длилось 17 часов.

pechora-reserve.ru

Столбы выветривания на плато Мань-Пупу-Нёр 

Краткая история республики Коми

Территория современной республики Коми отошла к Московскому княжеству в XV веке. В 1921 году была образована Автономная область Коми, а в 1936 году – Коми АССР. С 1930-ых по 1950-ые годы население региона значительно выросло в связи с деятельностью сети ГУЛАГов. В 1992 году была создана Республика Коми.

img-fotki.yandex.ru

Гора Манарага (1662 метра)

Достопримечательности республики Коми

На подробной карте республики Коми со спутника можно увидеть многочисленные природные достопримечательности региона. На территории региона находятся 78 000 озер, наиболее интересные из которых – озеро Донты, Кадомское озеро, Вад и Синдорское озеро. Среди природных заповедников можно выделить  «Девственные леса Коми», в состав которого входят Печоро-Илычский заповедник и национальный парк «Югыд Ва».

m1.bfm.ru

Заповедная река Щугор

Также стоит посетить город Инта, старинные села Ыб, Выльгорт, Зеленец и Вотча, развалины древнего города на плато Торре-Порре-Из, заповедную реку Щугор и столбы выветривания на плато Маньпупунёр. Среди достопримечательностей Коми стоит отметить пещеры Канинская, Ледяная, Уньинская, Медвежья и Туфовая, скалу Богатырь-Щелье, группы скал Лёкиз и гору Манарага.