Карта Сахалинской области

Поставить маркер Мои карты Очистить карту
×
Поставьте маркер на карту в то место, где нужно исправить ошибку.

Подробно опишите что должно быть исправлено в этом месте Отправить сообщение об ошибке

Отмена
× Ссылка на маркер:

Убрать маркер с карты
Копировать ссылку на эту карту:

Города в этом регионе

Сахалинская область – это регион, расположенный в Дальневосточном федеральном округе. Регион является уникальным по своему местоположению. Это отлично видно на карте Сахалинской области: область имеет островное положение. В состав области входят: остров Сахалин, Курильские острова, острова Тюлений и Монерон.

Сегодня Сахалинская область граничит с Японией, Хабаровским краем и Камчатским морем. Регион омывается 2 морями: Японским и Охотским, а также Тихим океаном. Площадь области – 87 101 км2. В состав региона входят 17 районов, 15 городов и 5 поселков городского типа. Крупнейшие города – Южно-Сахалинск, Корсаков, Оха, Холмск и Поронайск.

Сахалинская область отличается сложными климатическими условиями. Во многом это отражается на экономическом состоянии региона. В области ведется добыча нефти, газа и угля. Основными отраслями экономики являются лесная и рыбная промышленность.

Регион отличается высокой сейсмической активностью. На территории области располагаются 160 вулканов, многие из которых действуют.

В состав Сахалинской области входят Курильские острова, которые являются камнем преткновения между Японией и Россией.

ic.pics.livejournal.com

Историческая справка

Сахалинская область была создана в 1932 году. Во время Второй мировой войны регион был оккупирован японскими войсками. В 1945 году шли бои за освобождение Сахалина и Курильских островов. В 1952 году на Курильские острова обрушилось цунами. В 1995 году произошло землетрясение в Нефтегорске, во время которого погибло 2000 человек.

img-fotki.yandex.ru

Must Visit

На подробной карте Сахалинской области можно увидеть различные достопримечательности: заливы, вулканы и памятники природы. Рекомендуется посетить краеведческие музеи, музей железнодорожной техники в Южно-Сахалинске, заповедники и заказники, лежбище морских котиков на Тюленьем острове, Курильские острова, термальные источники, водопад реки Нитуй, мысы Великан и Стукабис.