Карта Смоленской области

Поставить маркер Мои карты Очистить карту
×
Поставьте маркер на карту в то место, где нужно исправить ошибку.

Подробно опишите что должно быть исправлено в этом месте Отправить сообщение об ошибке

Отмена
× Ссылка на маркер:

Убрать маркер с карты
Копировать ссылку на эту карту:

Города в этом регионе

Спутниковая карта Смоленской области показывает, что регион граничит с Московской, Брянской, Псковской, Калужской и Тверской областями, а также с Белоруссией. Площадь региона – 49 779 кв. км.

На территории региона находятся 25 муниципальных районов, 2 городских округа, 298 сельских и 25 городских поселений. Крупнейшие города Смоленской области – Смоленск (административный центр), Вязьма, Рославль, Ярцево и Сафоново.

Экономика Смоленской области основывается на обрабатывающих производствах: машиностроении, химической и пищевой промышленности, а также на энергетике и строительном комплексе.

strana.ru

Национальный парк "Смоленское Поозерье" 

Краткая история Смоленской области

В древнерусский период на территории современной Смоленской области располагалось Смоленское великое княжество. В 1404 году княжество вошло в состав Великого княжества Литовского. В 1514 году земли были присоединены к Московскому княжеству. В 1618 году эти земли были переданы Речи Посполитой. В 1654 году регион окончательно вошел в состав Российского государства.

В 1708 году была образована Смоленская губерния. В 1929 регион вошел в состав Западной области. В 1937 году была создана Смоленская область.

Болдинский Свято-Троицкий монастырь в Дорогобуже

Достопримечательности Смоленской области

На подробной карте Смоленской области со спутника можно увидеть природные достопримечательности региона: национальные парки «Смоленское Поозерье» и «Гагаринский», реку Днепр, ледниковые озера Акатовское, Велисто, Каспля и Баклановское, а также карстовое озеро Калыгинское.

В Смоленской области сохранилось множество культовых достопримечательностей: Арамиев монастырь, Свято-Успенский собор, церковь Петра и Павла, церковь Михаила Архангела в Смоленске; Спасо-Преображенский монастырь в Рославле; Болдинский Свято-Троицкий монастырь в Дорогобуже; Иоанно-Предтечев монастырь и Свято-Троицкий собор в Вязьме.

Иоанно-Предтеченский монастырь в Вязьме

В Смоленской области стоит посетить Вяземский кремль, Гнёздовские курганы, музей-заповедник «Талашкино», музей-заповедник Грибоедовых «Хмелита» и мемориальный комплекс «Катынь».