Карта Томской области

Поставить маркер Мои карты Очистить карту
×
Поставьте маркер на карту в то место, где нужно исправить ошибку.

Подробно опишите что должно быть исправлено в этом месте Отправить сообщение об ошибке

Отмена
× Ссылка на маркер:

Убрать маркер с карты
Копировать ссылку на эту карту:

Города в этом регионе

Томская область располагается на юго-востоке Западно-Сибирской равнины. Спутниковая карта Томской области показывает, что регион граничит с Красноярским краем, Ханты-Мансийским автономным округом, Кемеровской, Тюменской, Омской и Новосибирской областями. Площадь региона – 314 391 кв. км.

В регионе находятся 16 муниципальных районов, 4 городских округа, 118 сельских и 3 городских поселения. Крупнейшие города Томской области – Томск (административный центр), Северск, Стрежевой, Асино и Колпашево.

Экономика Томской области основывается на топливно-энергетическом комплексе: добыче и переработке нефти, добыче природного газа, бурого угля, торфа, цветных и черных металлов.

turizm-omsk.ru

Васюганские болота в Томской области

Краткая история Томской области

Территория современной Томской области начала заселяться русскими в XVI-XVII веках. В 1719 году территория вошла в состав Тобольской губернии. В 1782 году была образована Томская область, которая в 1804 году вошла в состав Томской губернии. В 1925 году регион стал частью Сибирского края, а в 1944 году была образована современная Томская область.

progulka.tomsk.ru

Голубые скалы в Томском районе Томской области

Достопримечательности Томской области

Подробная карта Томской области со спутника дает возможность увидеть главные природные достопримечательности региона: таежные леса, реку Обь, Обь-Енисейский канал, Васюганские болота, озера Мирное, Кирек, Ларино и Песчаное.

В Томской области стоит посетить следующие природные достопримечательности: памятник природы Синий Утес, Дызвездный ручей, падающий с холма высотой 1,5 м, Таловские чаши – известняковые образования в форме чаш, Голубые скалы в Томском районе.

vokrugsveta.ru

Томский Богородице-Алексиевский монастырь

В Томской области стоит увидеть Томский острог и Томский Богородице-Алексиевский монастырь, деревянное зодчество в Томске, деревню «Могильники», Петропавловскую церковь в поселке Нагорный Иштан и старинную мельницу в селе Вороново.