Карта Тюменской области

Поставить маркер Мои карты Очистить карту
×
Поставьте маркер на карту в то место, где нужно исправить ошибку.

Подробно опишите что должно быть исправлено в этом месте Отправить сообщение об ошибке

Отмена
× Ссылка на маркер:

Убрать маркер с карты
Копировать ссылку на эту карту:

Города в этом регионе

Спутниковая карта Тюменской области показывает, что регион располагается на границе с Казахстаном, Республикой Коми, Красноярским краем, Омской, Курганской, Архангельской, Свердловской и Томской областями. Регион занимает уникальное положение: его территория протянулась с севера на юг: от Северного Ледовитого океана до южной границы России. Тюменская область является третьей по площади в России: ее площадь – 1 464 173 кв. км.

Крупнейшие города Тюменской области – Тюмень (административный центр), Тобольск, Ишим, Ялуторовск и Заводоуковск.

Экономика Тюменской области основывается на нефтегазовой промышленности. В регионе сосредоточены основные запасы газа и нефти России. На территории региона развита электроэнергетика, добыча драгоценных камней, руды и леса.

В состав Тюменской области входят Ямало-Ненецкий АО и Ханты-Мансийский АО.

plantarium.ru

Гора Пайер 

Краткая история Тюменской области

В 1796 году на территории современной Тюменской области была создана Тобольская губерния. В 1919 она была переименована в Тюменскую губернию. В 1923 году она вошла в состав Уральской области. В 1934 году регион вошел в состав Омской области. В 1944 году была образована Тюменская область.

amtg-rus.ru

Церковь Михаила Архангела в Тобольске

Достопримечательности Тюменской области

На подробной карте Тюменской области со спутника можно увидеть некоторые природные достопримечательности: Андреевские озера, гору Пайер, Марьино ущелье, реки Харбей и Собь, озеро Нумто.

В Тюменской области находится множество культовых достопримечательностей: Богоявленский собор в Ишиме; Спасская, Андреевская, Петропавловская церковь и церковь Семи Отроков в Тобольске; Троицкий монастырь, Церковь Архангела Михаила, Церковь Спаса, Всехсвятская церковь и Собор Знамения в Тюмени; Абалакский монастырь в селе Абалак.

litsovet.ru

Абалакский Знаменский монастырь в селе Абалак

Также стоит увидеть Тобольский кремль, комплекс «Тюремный замок», дома и могилы декабристов в Тобольске, усадьбу Колокольникова и Цветной бульвар в Тюмени, Кучумово городище в деревне Алемасово, поселок Горнокнязевск и деревянную церковь в селе Уват.