Карта Вологодской области

Поставить маркер Мои карты Очистить карту
×
Поставьте маркер на карту в то место, где нужно исправить ошибку.

Подробно опишите что должно быть исправлено в этом месте Отправить сообщение об ошибке

Отмена
× Ссылка на маркер:

Убрать маркер с карты
Копировать ссылку на эту карту:

Города в этом регионе

Вологодская область – регион на северо-западе европейской части России. Спутниковая карта Вологодской области показывает, что регион граничит с Республикой Карелия, Костромской, Архангельской, Тверской, Кировской, Новгородской, Ярославской и Ленинградской областями. Площадь региона – 144 527 кв. км.

Регион разделяется на 26 муниципальных районов, 322 сельских поселения, 22 городских поселения и 2 городских округа. Крупнейшие города Вологодской области – Череповец, Вологда (административный центр), Сокол, Великий Устюг и Шексна.

В основе экономики Вологодской области лежат черная металлургия, электроэнергетика, молочное животноводство, машиностроение и деревообработка.

igorgodunov.ru

Кирилло-Белозерский монастырь в Вологодской области

Краткая история Вологодской области

До XV века территория современной Вологодской области входила в состав Московского и Ростовского княжеств и Новгородской земли. В 1708 году часть территории вошла в состав Архангелогородской, а другая часть – в состав Ингерманландской губернии. В 1796 году была образована Вологодская губерния. В 1937 году была создана Вологодская область.

sobory.ru

Соборное дворище в Великом Устюге, Вологодская область

Достопримечательности Вологодской области

На подробной карте Вологодской области со спутника можно увидеть главные природные достопримечательности региона: реку Сухона, национальный парк «Русский Север» и Дарвинский государственный заповедник.

Исторические города Вологда, Череповец, Великий Устюг, Белозерск и Тотьма считаются настоящими музеями под открытым небом. В этих городах можно увидеть образцы культовой православной и гражданской архитектуры различных эпох: начиная от деревянного зодчества до особняков купцов XVIII века.

statics.photodom.com

Вологодский кремль

Среди достопримечательностей Вологодской области можно выделить родину Деда Мороза – Великий Устюг, Кирилло-Белозерский, Спасо-Прилуцкий и Горицкий монастыри, Троице-Гледенский и Ферапонтов монастыри, Вологодский кремль, княжескую гридницу в Белозерске и Воскресенский собор в Череповце.