Карта Ярославской области

Поставить маркер Мои карты Очистить карту
×
Поставьте маркер на карту в то место, где нужно исправить ошибку.

Подробно опишите что должно быть исправлено в этом месте Отправить сообщение об ошибке

Отмена
× Ссылка на маркер:

Убрать маркер с карты
Копировать ссылку на эту карту:

Города в этом регионе

Ярославская область – регион, расположенный на севере европейской части России, в Центральном федеральном округе. Карта Ярославской области показывает, что регион граничит с Московской, Тверской, Вологодской, Костромской, Ивановской и Владимирской областями. В состав области входят 17 муниципальных районов, 3 городских округа, 10 городов и 70 сел. Крупнейшие города – Ярославль (центр), Рыбинск, Тутаев, Переславль-Залесский, Ростов и Углич.

Сегодня Ярославская область является одним из самых развитых регионов России. В регионе добываются минеральные воды, кварцевый песок, торф и гравий. Основными отраслями экономики являются машиностроение и металлообработка. Ярославская область активно развивает внешнеэкономические отношения и поставляет свои товары в другие страны мира.

venividi.ru

Историческая справка

Славяне появились на территории современной Ярославской области в IX-X веках. Уже в 862 году в летописях упоминается город Ростов, в 1010 году – город Ярославль. Через некоторое время на этой территории образовались удельные княжества: Ярославское, Угличское, Переславское и Ростовское. В XIV-XV веках эти территории входят в состав Московского княжества.

Во времена Смуты регион был сильно разорен. В XVIII веке территории региона входили в состав Московской и Санкт-Петербургской губерний. В 1936 году была образована Ярославская область.

polosaty.ru

Must Visit

Подробная карта Ярославской области показывает, что основные достопримечательности региона находятся в городах, расположенных на Волге. Обязательны к посещению города Золотого Кольца: Ярославль, Переславль-Залесский, Ростов. Кроме того, стоит посетить Рыбинск и Углич. В регионе находятся многочисленные памятники древнерусского зодчества: храмы, церкви, монастыри. Рекомендуется отправиться в речной круиз по Волге и посетить сразу несколько городов Ярославской области.