Карта Запорожской области

Поставить маркер Мои карты Очистить карту
×
Поставьте маркер на карту в то место, где нужно исправить ошибку.

Подробно опишите что должно быть исправлено в этом месте Отправить сообщение об ошибке

Отмена
× Ссылка на маркер:

Убрать маркер с карты
Копировать ссылку на эту карту:

Города в этом регионе

Запорожская область была образована в 1939 году 10 января. Общая площадь – 27 180 км2, население – 2 023 929 человек. Национальный состав – украинцы 70,6%, русские 24,4%, остальные народы – 5%. Область включает в себя 14 крупных и небольших городов, 20 сельских районов, 870 сёл, 43 поселка, 23 посёлка городского типа. Административный центр области – город Запорожье.

Запорожская область. Источник: https://crimea.vgorode.ua/

Запорожская область на карте Украины

Со спутника видно, что область расположена в степной зоне юго-восточной части страны на границе с Азовским морем. Практически всю территорию занимают равнины Причерноморской и Приднепровской низменностей, через которые протекает Днепр. Реку делит на два рукава знаменитый остров Хортица, на котором в старые времена располагалась столица Сечи. Возвышенность расположена только в Приазовье, высшая точка над уровнем моря 324 м – в городе Бельмак-Могила.

По территории области протекают несколько мелководных рек, Днепр образует Каховское водохранилище. Побережье Азовского моря изрезано лиманами с целебными грязями.

Интересные места Запорожской области

На карте области заметно побережье Азовского моря, которое протянулось вдоль Бердянска, Приморска, Александровки, Кирилловки. Благодаря этому область имеет курортное значение: в Кирилловке и Бердянске расположены грязелечебницы и оздоровительные центры. Также в приморских городах и посёлках находятся пляжи с золотистым песком и ракушечником.

Запорожье примечательно своими историческими местами, одним из которых является остров Хортица – столица запорожских казаков. Со спутника видно, что это самый крупный остров на Днепре. Здесь же расположен Скифский стан.

Хортица. Источник: https://hortica.zp.ua/

Интерес вызывает музей Махно в Гуляйполе, Елисеевский карьер в Приморском районе, хутор Петерсона в Червоном яру, зоопарк с хищными зверями в Васильевке, Каменная могила в посёлке Мирное и под Мелитополем, знаменитая ДнепрГЭС, самый длинный проспект в Европе – в городе Запорожье.

Карта Запорожской области с городами и селами

На спутниковой карте видно, что область граничит с Херсонской, Днепропетровской и Донецкой областями. Самый крупный областной город – Запорожье, численность населения составляет 800 000 чел. Крупные города – это Мелитополь (156 000 чел) и Бердянск (117 000 чел). К городам со средней численностью населения относятся Энергодар (55 000 чел) и Токмак (33 000 чел).

Города с населением до 20 000 человек относятся к малым:

  • Пологи;
  • Днепрорудное;
  • Вольнянск;
  • Орехов;
  • Гуляйполе;
  • Васильевка;
  • Каменка-Днепровская;
  • Приморск;
  • Молочанск.

В городе Запорожье находится значимый транспортный узел ж/д и автодорог, также там расположен крупный речной порт. В городе развита машиностроительная и металлургическая промышленность.