Карта Житомирской области

Поставить маркер Мои карты Очистить карту
×
Поставьте маркер на карту в то место, где нужно исправить ошибку.

Подробно опишите что должно быть исправлено в этом месте Отправить сообщение об ошибке

Отмена
× Ссылка на маркер:

Убрать маркер с карты
Копировать ссылку на эту карту:

Города в этом регионе

Житомирская область Украины была образована в 1937 году из западных районов Киевской области. Население – почти 1,3 миллиона человек, больше половины которых являются городскими жителями, немного меньше половины – сельское население. Область расположена в северо-западной части Украины, что отлично видно со спутника, и имеет много особенностей.

Житомирская область на карте Украины

Область занимает пятое место по площади среди всех областей страны. На востоке граничит с Киевской областью, что делает ее одной из самых комфортных для проживания и ведения бизнеса: близость к столице является магнитом для молодых специалистов и многочисленных компаний. На севере область граничит с Белоруссией, что вы можете увидеть на карте области. Имеет несколько пунктов пропуска на границе.

Географические особенности области:

  • Рельеф: Житомирская область имеет несколько типов рельефа. Так, на юго-западе регион лежит в пределах Приднепровской возвышенности, высота которой не превышает 300 метров. Север области, особенно на северо-западе, заболочен, что хорошо для добычи торфа, но неблагоприятно для выращивания сельскохозяйственных культур. В южной части области много плодородных земель.
  • Климат: зимы здесь теплые, а летние месяцы не жаркие и влажные. Так, средний показатель температуры в зимний период – 5,5 градусов мороза, а летом – 18,5 градусов тепла. Количество осадков здесь умеренное, в среднем за год выпадает около 753 мм.
  • Водоемы: все реки относятся к притокам Днепра. Их в области немало, что хорошо видно на спутниковой карте: Ирпень, Ирша, Тетерев, Случь. Также на территории данного региона много крупных озер.
  • Другие особенности: около 30% территории покрывают леса, в которых богатая флора и фауна. Здесь можно встретить лосей, косуль, волков, кабанов и многих других животных. Леса преимущественно смешанные. Чаще всего вы встретите здесь дуб, ольху, сосну, березу.

Домик рыбака, Житомирская область. Фото: https://ukraina.ru/

Достопримечательности Житомирской области

Житомирская область Украины не сильно богата на интересные достопримечательности. Но несколько увлекательных объектов здесь, конечно, есть. Например, очень интересен будет замок-музей в Радомышле, отлично сохранившийся до наших дней или музей космонавтики. На территории области много природных ландшафтных парков и лесов, привлекающих туристов, как из других частей Украины, так и из зарубежья. Особенно, из Белоруссии, которая граничит с областью.

Замок в житомирской области. Фото: https://travel.tochka.net/

Карта Житомирской области с городами и селами

На карте Житомирской области вы увидите, что она разделена на 4 района, самый большой из которых – Житомирский, с самым крупным городом: Житомир (имеет около 200 тысяч населения). Из других немалых городов можно выделить: Новоград-Волынский, Бердичев, Коростень. Также есть сотни менее населенных пунктов: как городов, так и совсем небольших сел. Все их вы можете увидеть на спутниковых снимках онлайн.