Карта Львовской области

Поставить маркер Мои карты Очистить карту
×
Поставьте маркер на карту в то место, где нужно исправить ошибку.

Подробно опишите что должно быть исправлено в этом месте Отправить сообщение об ошибке

Отмена
× Ссылка на маркер:

Убрать маркер с карты
Копировать ссылку на эту карту:

Города в этом регионе

Львовская область, или как её ещё называют, Львовщина является административно-территориальным формированием, которое расположено на западе Украины. Она входит в историко-культурный регион, получивший название Галичина, а также в еврорегион «Карпаты». Столица области – г. Львов.

Львовская область на карте Украины

На спутниковой карте видно, что Львовская область южной своей частью граничит с Закарпатской областью, юго-восточной и восточной – с Ивано-Франковской и Тернопольской, северной и северо-восточной – с Ровненской и Волынской областями. На западе Львовская область граничит с Польшей. Протяжённость области с севера на юг – 240км, а с запада на восток – 210км. Общая площадь – 21831 км2.

Север области входит в зону со смешанными лесами, что хорошо просматривается на карте со спутника. Это так называемое Малое Полесье. Середина области – лесостепь. А южная часть – это карпатское предгорье и дальше на юг – непосредственно Карпаты. Область захватывает часть Львовско-Волынского каменноугольного бассейна, а также Предкарпатских нефтегазоносной области и сероносного бассейна.

Область славится своими бальнеологическими курортами международного значения, расположенными в Трускавце и Моршине.

Львовская область. Источник: https://ru.freepik.com/

Достопримечательности Львовской области

Львовская область – это настоящий кладезь архитектурных и природных достопримечательностей. На карте области можно найти населённые пункты, в которых находятся популярные туристические объекты, такие как:

  • скала, получившая название «Камень-великан», – пос. Подкамень, Бородавский район;
  • Золочевский замок, который представляет собой уникальный архитектурный ансамбль, музей-заповедник с отделением Львовской картинной галереи – город Золочев;
  • Подгорецкий замок – дворец, построенный 1635 году, который в своё время был признан одним из красивейших королевских резиденций Европы, – село Подгорцы;
  • природный комплекс на речке Каменка – система водопадов, озеро и уникальная гравитационная пещера – Сколевский район;
  • Олесский замок – место рождения польского короля Яна III Собеского, памятник архитектуры и государственный музей-заповедник – село Олеско;

Олесский замок. Источник: https://tripmydream.com/

  • пещерный монастырь – район села Розгирче;
  • дворец архиепископов в Оброшено – дворцово-парковый ансамбль с уникальным дендропарком.

Карта Львовской области с городами и селами

С 2020 года было принято новое административное устройство Львовской области, согласно которому она разделена на семь районов: Львовский, Драгобычский, Золочевский, Самборский, Стрыйский, Червоноградский и Яворивский.

Крупные города – Львов, Дрогобыч, Червоноград, Стрый, Золочев, Броды, Самбор, Борислав.