Карта Крыма

Поставить маркер Мои карты Очистить карту
×
Поставьте маркер на карту в то место, где нужно исправить ошибку.

Подробно опишите что должно быть исправлено в этом месте Отправить сообщение об ошибке

Отмена
× Ссылка на маркер:

Убрать маркер с карты
Копировать ссылку на эту карту:

Автономная Республика Крым располагается на юге России, на территории Крымского полуострова. Спутниковая карта Крыма показывает, что республика граничит с Херсонской и Запорожской областями Украины, Краснодарским краем и омывается Азовским и Черным морями. В состав республики не входит Севастополь. Площадь региона – 26 081 кв. км.

АРК разделена на 14 районов, 16 городов, 56 поселков городского типа и 950 сел. Крупнейшие города Крыма – Симферополь (административный центр), Керчь, Евпатория, Ялта и Феодосия. Экономика республики основывается на промышленности, сельском хозяйстве, виноградарстве и туризме. Многие районы Крыма относятся к курортным.

uafacts.com

Символ Республики Крым - "Ласточкино гнездо" в Ялте

Республика Крым занимает неоднозначное положение. Большая часть населения республика представлена русскими (58,5%). Интересно, что в Крыму нет государственного или национального языка, поскольку на территории региона проживают представители самых различных наций.

static.panoramio.com

Массандровский дворец

Краткая история Республики Крым

В 1921 году была образована Крымская АССР. В 1941-44 годах регион подвергся немецкой оккупации. В 1946 году была создана Крымская область, которая в 1954 году вошла в состав УССР. В 1991 году была восстановлена Крымская АССР, а в 1992 году была создана Республика Крым. В 1994 году она была преобразована в Автономную Республику Крым.

camp.pp.ua

Долина привидений в урочище Джемерджи

Достопримечательности Крыма

На подробной карте Крыма со спутника можно увидеть главные курортные города региона такие, как Ялта, Алушта, Алупка, Евпатория, Судак, Коктебель и Феодосия. На территории республики Крым находятся многочисленные природные достопримечательности: потухший вулкан Кара-даг, мыс Капчик и Царский пляж в поселке Новый свет, мыс Меганом, район Зеленогорье (Арпат) рядом с Судаком, долина привидений на Демерджи, Большой каньон Крыма, водопад Джур-Джур и Казантипский заповедник.

crimea-media.ru

Поселок Новый Свет в Крыму

В Крыму стоит посетить знаменитое «Ласточкино гнездо», дворец Дюльбер, дворец графини Паниной в Ялте, Массандровский дворец в Массандре, Гурзуфский парк в пос. Гурзуф, Воронцовский дворец в Алупке, пещерный город Чуфут-Кале и Генуэзскую крепость. Также стоит побывать в городе Бахчисарай и в Малом Иерусалиме в Евпатории. 

Популярные туристические места в этом регионе

Отдых на Тарханкуте – выбираем Оленевку

Главное преимущество отдыха на западном побережье Крыма – удаленность от городов и нетронутая природа. В середине лета морская вода прогревается здесь до +28 C. »

Дорога к старой крепости Эски-Кермен

Когда идешь по этой дороге, в старом, истершемся известняке видишь три отчетливые параллельные колеи. Многие столетия сюда, на возвышенное над долиной плато, поднимались повозки, запряженные лошадьми. »

Лавандовый Прованс в Крыму

Крымский климат создает идеальные условия для выращивания лаванды, розы, шалфея и других эфироносов. Цветущие поля лаванды в Крыму великолепны. Яркое фиолетовое облако слово обволакивает землю. »

Прогулка по генуэзской Феодосии

Крымский город Феодосия был основан греческими колонистами в VI в. до н. э. Эти места перенесли множество войн и междоусобных сражений. »

Путешествие по старым виллам Феодосии

Эти необычные здания словно выстроились в ряд – вдоль одной улицы. Теперь она называется проспект Айвазовского, а до 1918 года именовалась Екатерининским проспектом. »

Рекорды Ай-Петри

Над Ялтой и окружающими город поселками и санаториями возвышается вершина Ай-Петри. На греческом «Ай-Петри» - это Святой Петр. Она известна как гора, которая любит собирать разные необычные рекорды. »

Старый караимский город возле Бахчисарая

Совсем недалеко нужно пройти от крымского Бахчисарая, чтобы оказаться в совершенно архаичном караимском городе Чуфут-Кале - «иудейской крепости». Этот город основали на старой границе византийских земель в V-VI веках н. э. »

Cимеиз – гора Кошка и скала Дива

Симеиз находится в 100 км от столицы Крыма - Симферополя и в 20 км от центра Ялты. Территориально этот курортный поселок городского типа относится к Большой Ялте. »